Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В космосе появится микроспутник для изучения молний
02.07.2010 13:15 Давность: 14 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8685

Новая космическая стратегия США предусматривает расширение мирного сотрудничества




США начнут реализацию новых космических миссий к 2025 году, говорится в проекте новой космической стратегии Соединенных Штатов.

"США расширят действия по освоению космоса. НАСА будет осуществлять программы освоения Солнечной системы пилотируемыми и автоматическими средствами, разрабатывать новые технологии для упрощения освоения человеком околоземного пространства, привлекать партнеров в частном секторе для реализации программы по доставке грузов и экипажей на Международную космическую станцию, а также запустит новые миссии с участием астронавтов к новым объектам к 2015 году", - говорится в тексте документа, обнародованного пресс-службой Белого дома.

В новой стратегии США декларируют, что их космическая программа будет носить мирный характер, а также подтверждают приверженность соблюдению принципа равенства всех наций в получении прав на доступ к космосу, его освоении и использовании в мирных целях и в интересах человечества.

"США расширят свое участие в программах международного сотрудничества, прежде всего, в проектах по исследованию и освоению космического пространства, наблюдениях за состоянием Земли, исследованиях изменений климата, а также в программах обмена информацией о состоянии окружающей среды и мониторинга космического мусора", - отмечается в стратегии.

В документе неоднократно подчеркивается намерение США осваивать космос в кооперации с международным сообществом. Причиной тому, как ранее отмечали и эксперты, и представители администрации, стал минувший финансовый кризис, рост внутреннего долга США и дороговизна программ по освоению дальнего космоса. Так или иначе, оптимизация и повышение эффективности расходов упоминается во всех разделах стратегии.

В целом, новая стратегия провозглашает большую открытость США по отношению к обществу и к остальному миру.

"США предпримут шаги для того, чтобы шире информировать общественность о действиях правительства, а также предоставят другим (странам) возможность пользоваться результатами (американской) космической деятельности. Мы подтверждаем приверженность открытости и прозрачности в этой сфере", - отмечается в документе.

Американская администрация также признает, что не способна обойтись без привлечения частного бизнеса к космическим программам. Ранее НАСА не практиковало чрезмерно широкой кооперации с бизнесменами и использование их возможностей, теперь же принцип "с миру по нитке" в новой стратегии именуется "поддержкой авиакосмической отрасли". Более того, администрация напрямую заявляет, что готова к международным закупкам для осуществления космических программ.

"Правительство подтверждает намерение укреплять и повышать конкурентоспособность отечественной промышленной базы. В рамках поддержки американской авиакосмической отрасли мы планируем пользоваться коммерческими продуктами и услугами для выполнения государственных задач и нужд, намереваемся инвестировать в новые технологии и проекты, а также хотим установить широкие связи с промышленностью для продвижения инноваций. Американское правительство также будет активно закупать и использовать коммерческую продукцию и услуги для освоения космоса в рамках международных соглашений", - говорится в документе.
Несмотря на то, что новая космическая стратегия носит мирный характер и декларирует прозрачность и международное сотрудничество, документ содержит пункт, согласно которому США не отказываются окончательно от использования космической инфраструктуры.

"США по-прежнему будут использоваться космические системы для поддержки национальной и внутренней безопасности. Правительство будет инвестировать в разработку космических систем предупреждения об опасности и ракетные программы, а также наращивать возможности по идентификации угроз, сдерживанию, защите и, в случае необходимости, пресечению атак на США или космические системы союзников", - отмечается в стратегии.
В большей части мирный характер новой стратегии подтвердил и президент США Барак Обама, однако он также отметил, что Соединенные Штаты не отказываются от использования космоса для обеспечения безопасности страны.

"Наша стратегия демонстрирует то, как изменились наши цели и обязательства в космосе за последние десятки лет. Мы больше не участвуем в гонке с соперником. Кстати, одна из наших главных целей - расширять мирное сотрудничество, которое не только позволит избежать конфликтов, но и поможет достигнуть большего в деле освоения космоса... Космос является тем пространством, где мы обязаны работать в ответственно, соблюдая полную прозрачность и безопасность. Он находится во главе угла нашей безопасности и безопасности наших союзников, а космические технологии позволят нам общаться более продуктивно, действовать более точно и лучше защитить наших военнослужащих", - говорится в распространенном пресс-службой Белого дома заявлении Барака Обамы в связи с публикацией новой космической стратегии.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100