Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Спутниковый рой в магнитосфере Земли
27.11.2013 00:19 Давность: 10 yrs
Категория: Технологии, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8406

Космический мусор или ценное сырье?



Европейское космическое агентство намерено в будущем использовать космический мусор в качестве сырья и прочих продуктов для реализации предстоящих миссий.


В независимости от того, как тщательно подбирается материл для строительства спутников, как только их миссии подходят к концу, они попросту превращаются в груду мусора. Но что, если однажды их можно будет перерабатывать непосредственно в космическом пространстве и использовать продукты переработки для будущих полётов, например, в качестве строительного материала, топлива или даже продуктов питания?

В рамках своей инициативы «Чистый космос» (Clean Space initiative) Европейское космическое агентство ищет новые идеи для материалов, которые могли быть переработаны или преобразованы в различные полезные ресурсы для прочих процессов. 

Размещение чего-либо в космическом пространстве – это чрезвычайно дорогостоящая процедура. Полезная нагрузка становится на вес золота и чем дальше она проходит в Солнечную систему, тем более ценным она становится. Так рециркуляция (преобразование) космической техники для последующих полётов может стать причиной значительной добавленной стоимости.

На эту идею Европейское космическое агентство вдохновил подход «от колыбели к колыбели» (cradle to cradle), который весьма актуален в последние время в земной промышленности. Этот подход предусматривает, что всё сырье в ником продукте в последующем может многократно использоваться для производства других продуктов или потребляться в пищу, без каких-либо отходов и потерь качества.

Адаптация этого подхода к космосу позволит будущие планетарные зонды и спутники использовать в качестве источника топлива, воды и прочего сырья, в котором есть потребность у миссий, реализуемых после них.

В качестве примеров могут выступать металлические сплавы, способные превращаться в пыль, которая в свою очередь может использоваться для производства новых аппаратных средств при помощи 3D-принтера.

Отделение органических материалов возможно проводить посредством нагревания, к тому же с последующим многократным использованием полученных в ходе этого процесса газов. Биоразлагаемые материалы могут быть использованы в качестве биологических питательных веществ для системы жизнеобеспечения, например, такой как Micro-Ecological Life Support System Alternative (MELiSSA).

ESA в рамках ‘Sustainable Materials Concepts’ (Концепции экологически чистых материалов) ищет компании для изучения различных аспектов этого подхода в том числе и с учётом видов материалов. Которые могли быть многократно использованы как в качестве биологических, так и в качестве технических питательных веществ, которые будут служить ресурсом для прочих инновационных процессов.

Источник: http://kosmo-apparaty.ru/novosti/251113-esa.htm


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100