Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Комета ISON сделает "3D-снимок" солнечных выбросов
26.11.2013 00:13 Давность: 10 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 5304

Трансмиссионная спектроскопия планеты HAT-P-1 b на Хаббле



В безоблачной атмосфере транзитного горячего юпитера HAT-P-1 b обнаружен натрий, не обнаружено калия, а также получены свидетельства наличия неизвестного вещества, непрозрачного в оптическом диапазоне и прозрачного в инфракрасном.


Владислава Ананьева

Глубина транзита транзитных планет может несколько меняться в зависимости от длины волны, на которой этот транзит наблюдается. На изучении этой зависимости основана трансмиссионная спектроскопия планетных атмосфер. С помощью измерения глубины транзитов на разных длинах волн (в том числе и в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах) можно оценить физические свойства и состав атмосферы транзитной планеты, в частности, определить наличие или отсутствие высотной дымки и/или инверсионного слоя.

Как показывают расчеты, в спектрах чистых, лишенных облаков атмосфер горячих юпитеров с температурой ниже 1500К должны доминировать уширенные давлением линии газообразных натрия и калия. Линии натрия действительно были обнаружены в трансмиссионных спектрах некоторых горячих юпитеров, например, HD 209458 b и WASP-17 b, а в спектре планеты XO-2 b были также найдены и линии калия. Однако многие горячие юпитеры (например, HD 189733 b) демонстрируют признаки плотной высотной дымки, делающей спектры таких планет плоскими, лишенными заметных деталей. Очевидно, горячие юпитеры не образуют единый класс объектов и отличаются разными как физическими, так и спектральными свойствами.

30 сентября 2013 года в Архиве электронных препринтов появилась статья группы европейских астрономов под руководством Н. Николова (N. Nikolov), посвященная трансмиссионной спектроскопии транзитного горячего юпитера HAT-P-1 b. Николов с коллегами пронаблюдал три транзита HAT-P-1 b с помощью камеры STIS космического телескопа им. Хаббла, получив грубый спектр этой планеты на волнах 0.29-1.027 мкм. С достоверностью 3.3 сигма они обнаружили в спектре атмосферы этой планеты линии натрия, но не обнаружили ни линий калия, ни бальмеровской линии атомарного водорода Hальфа

Сравнив свои данные с данными, полученными другой камерой (WFC3), получившей трансмиссионный спектр планеты HAT-P-1 b в ближнем инфракрасном диапазоне (от 1.087 до 1.687 мкм), авторы отметили, что радиус этого горячего юпитера в оптическом диапазоне на 4.3 ± 1.3 высоты стандартной атмосферы больше, чем в инфракрасном диапазоне. Под стандартной атмосферой здесь понимается изотермическая водородно-гелиевая атмосфера при температуре, соответствующей температуре на терминаторе HAT-P-1 b (~1000К), чье давление и плотность спадает в e раз каждые 414 км (при ускорении свободного падения, соответствующего ускорению свободного падения на HAT-P-1 b). При этом температура дневного полушария планеты, измеренная путем наблюдений в ИК-диапазоне вторичного минимума этой системы, достигает 1500 ± 100К. 

Трансмиссионный спектр HAT-P-1 b в голубой части спектра. Авторы предполагают, что усиление непрозрачности на коротких волнах может быть вызвано поглощением в линиях атомарного кальция (4230 ангстрем), железа, алюминия или хрома.

О чем может говорить разница в измеренных диаметрах на разных длинах волн? Авторы статьи полагают, что в атмосфере HAT-P-1 b присутствует некое вещество или несколько веществ, сильно поглощающих в оптическом диапазоне, но достаточно прозрачных в ИК (например, газообразные кальций, железо, алюминий или хром). 

Трансмиссионный спектр HAT-P-1 b в красной части спектра (точнее, от зеленых лучей до инфракрасных). Резкое усиление непрозрачности атмосферы на волнах 5890-5896 Ангстрем соответствует дублетной линии натрия.

Авторы статьи обращают внимание, что трансмиссионный спектр HAT-P-1 b резко отличается от спектра другого горячего юпитера, HD 189733 b, который имеет глубокий темно-синий цвет, вызванный силикатной дымкой. По всей видимости, планета HAT-P-1 b лишена высотной дымки или плотных облаков. Однако характер рассеяния или поглощения света в голубой части спектра планеты отличается и от рэлеевского рассеяния в чистой прозрачной атмосфере. Авторы надеются, что будущие наблюдения помогут разрешить эту загадку.

Общий трансмиссионный спектр планеты HAT-P-1 b. Как мы видим, ни одна из рассмотренных теоретических моделей не может описать его полностью.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100