Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На марсоходе «Curiosity» спонтанно произошла «теплая перезагрузка»
12.11.2013 01:29 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 6698

Об ионизации атмосферы Титана



Детальный анализ данных, полученных АМС «Кассини», выявил прямую связь между плотностью ионосферы спутника с 11-летним циклом солнечной активности.


Владислава Ананьева

Это подтверждение стало возможным благодаря долгому пребыванию станции в системе Сатурна и множеству ее инструментов, универсальных, как швейцарский армейский нож.

На всех планетах Солнечной системы, имеющих атмосферу, жесткое ультрафиолетовое и рентгеновское излучение Солнца разбивает атомы и молекулы верхней атмосферы на ионы и электроны. Ученые знали о существовании ионосферы на Титане с ноября 1980 года, когда мимо спутника пролетел «Вояджер-1». Тогда же было предсказано, что количество заряженных частиц в ионосфере должно расти пропорционально уровню солнечной радиации. Благодаря «Кассини» это предсказание стало возможным проверить.

Соответствующие исследования были проведены международной группой астрономов под руководством Никласа Эдберга в шведском Институте физики космоса в Упсале. Они сравнили уровень ионизации атмосферы Титана в начале миссии, когда Солнце демонстрировало умеренно-низкий уровень активности, с данными, полученными во время недавних пролетов, во время достаточно высокого уровня солнечной активности. Они опирались на данные, полученные детектором радио- и плазменных волн, собирающем сведения о температуре, плотности и средней скорости плазмы.

В своей недавней статье, опубликованной в журнале Journal of Geophysical Research: Space Physics (Журнал геофизических исследований: физика космоса), авторы показали, что количество заряженных частиц в ионосфере Титана коррелирует с уровнем жесткого ультрафиолетового излучения, приходящего от Солнца. В начале миссии, когда солнечная активность была достаточно низкой, данные детектора не показывали каких-либо изменений в ионосфере Титана. Но в период между 2010 и 2012 годами, когда уровень солнечной активности быстро вырос, Эдберг с коллегами нашли, что плотность заряженных частиц увеличилась на 15-30% по сравнению с предыдущими значениями, несмотря даже на то, что Сатурн в этот момент удалялся от Солнца.

Этот снимок ночной стороны Титана был сделан 6 июня 2012 года с расстояния 216 тыс. км, разрешение снимка 13 км в пикселе. Рассеяние солнечного света в верхней атмосфере спутника приводит к появлению вокруг него цветного кольца.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100