Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА возобновило подготовку зонда Maven к запуску
07.10.2013 00:15 Давность: 11 yrs
Категория: Технологии, За рубежом
Количество просмотров: 9266

В обсерваторию доставлена последняя антенна решетки ALMA



Последняя из 66 антенн гигантского составного телескопа миллиметрового и субмиллиметрового диапазона ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) на днях доставлена в обсерваторию ALMA. 12-метровая «тарелка» изготовлена европейским консорциумом AEM. Всего из Европы было поставлено 25 антенн -- самый крупный контракт в истории ESO.


Эта антенна – шестьдесят шестая и последняя из всех, которых ждали в обсерватории. Страны Северной Америки обеспечили 25 12-метровых антенн, Восточной Азии -- 16 (четыре 12-метровых и двенадцать 7-метровых). Согласно проекту, к концу нынешнего 2013 года все 66 сверхточных антенн миллиметрового/субмиллиметрового диапазона будут работать вместе как единое целое, образуя один гигантский радиотелескоп. Антенная решетка протянется на 16 километров по плато Чахнантор в высокогорной пустыне Атакама в северном Чили.

Обсерватория ALMA была торжественно открыта президентом Чили Себастьяном Пиньерой в марте 2013 г. К этому моменту все основные системы телескопа были приведены в рабочее состояние и гигантский инструмент формально перешел из фазы строящегося в стадию действующего телескопа.

Доставка последней антенны окончательно ставит точку в истории строительства ALMA. Теперь все 66 антенн готовы к научным исследованиям, которые откроют новую эру астрономических открытий. “Это важная веха для обсерватории ALMA – теперь астрономы Европы и всего мира могут использовать всю мощь нового телескопа, его высочайшую чувствительность и огромную светсобирающую площадь”, -- говорит Вольфганг Вильд (Wolfgang Wild), европейский руководитель проекта ALMA.

Доставка последней антенны из Европы знаменует и успешное выполнение самого крупного из всех контрактов, заключенных ESO за все ее историю. Контракт с консорциумом AEM включал в себя проектирование, изготовление, транспортировку и сборку на месте всех 25 европейских антенн .

Телескоп ALMA помогает астрономам искать ответ на множество важнейших вопросов, в том числе на вопрос о происхождении жизни в космосе. ALMA регистрирует излучение Вселенной на миллиметровых и субмиллиметровых волнах, то есть, промежуточное между инфракрасным и радиоизлучением. Эти волны испускают и самые холодные, и самые удаленные от нас космические объекты в том числе холодные газо-пылевые облака, в которых зарождаются новые звезды, а также далекие галактики у самого края наблюдаемой Вселеннной.

На субмиллиметровых длинах волн Вселенная исследована относительно мало. Телескопам, работающим в этом диапазоне спектра, требуется исключительно сухая атмосфера, такая, как на плато Чахнантор, большое число антенн и передовая технология приемников излучения. Телескоп ALMA еще до завершения своего строительства широко использовался в различных научных проектах и продемонстрировал свой огромный потенциал: на материалах этих наблюдений было опубликовано много замечательных научных результатов.

Источник: пресс-релиз Южно-Европейской обсерватории


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100