Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Специалисты приступили к откачке ила со дна озера Чебаркуль
25.09.2013 02:20 Давность: 11 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7314

В атмосфере Титана обнаружен пропилен



Это открытие приводит наблюдения к согласию с теоретическими моделями атмосферы Титана, которые предсказывали его наличие в стратосфере в количестве нескольких ppbv.


Владислава Ананьева

Еще в 1980 году, пролетая мимо Титана, «Вояджер-1» обнаружил в его атмосфере множество органических соединений. Помимо основных компонентов атмосферы азота (~95%) и метана (~5%) инфракрасный спектрометр IRIS «Вояджера» зафиксировал спектральные следы множества других углеводородов, в том числе пропана (C3H8) и метилацетилена (пропина, CH3C2H). Однако вещества с тремя атомами углерода и шестью атомами водорода (пропилена) тогда найдено не было, несмотря на то, что семейство углеводородов с двумя атомами углерода в атмосфере Титана было представлено полностью (этан, этилен, ацетилен).

17 сентября 2013 года в Архиве электронных препринтов появилась статья, посвященная обнаружению пропилена в стратосфере Титана. Открытие было сделано с помощью составного инфракрасного спектрометра (CIRS) АМС «Кассини». Количество пропилена оказалось крайне невелико: на высоте 100 км его около 2 миллиардных объемных долей (ppbv), а на высоте 200 км – около 5 ppbv. 

Обнаружение пропилена приводит наблюдения к согласию с теоретическими моделями атмосферы Титана, которые предсказывали его наличие в стратосфере в количестве нескольких ppbv. 

Интересно, что в атмосфере Титана обнаружено 9 молекул с тройной связью (C≡C, C≡N), и только три с двойной (углекислый газ, этилен и вот сейчас пропилен). Это говорит об особой устойчивости тройной связи в условиях атмосферы Титана. 

Источник: http://arxiv.org/pdf/1309.4489v1.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100