Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Двойная загадка Марса: Curiosity не нашел марсианский метан
22.09.2013 00:07 Давность: 11 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 7396

Миссия «Охотника за кометами» завершена



20 сентября NASA объявило о завершении миссии Deep Impact. Полет межпланетного аппарата продолжался почти девять лет, в течение которых аппарат передал на Землю около 500 000 изображений небесных объектов.


Аппарат был запущен 12 января 2005 года, а 4 июля того же года, преодолев около 431 млн км, встретился с ядром кометы Темпеля-1. Deep Impact «обстрелял» его специальным пенетратором и провел фотографирование и спектрометрию вещества, выброшенного ударом из поверхностного слоя. «Спустя шесть месяцев после запуска аппарат уже выполнил возложенную на него миссию по исследованию кометы Темпеля-1», - отметил Тим Ларсон, менеджер проекта. 
В апреле 2006 г. было объявлено решение перенаправить Deep Impact к другой комете для осуществления дополнительной программы исследований. По пути к новой цели аппарат осуществлял фотометрию шести различных звезд для подтверждения наличия у них планет, а также фотографировал Землю, Луну и Марса. Эти данные помогли подтвердить наличие воды на Луне. Наконец, 4 ноября 2010 г. Deep Impact прошел на расстоянии 700 км от ядра кометы Хартли-2 и произвел его съемку. 
Но и это задание оказалось не последним. Третьей целью Deep Impact стал астероид (163249) 2002GT, которого аппарат должен был достичь в январе 2020 г. Попутно он произвел съемку кометы Гаррарда (C/2009 P1) в январе 2012 г. и кометы ISON (C/2012 S1) в июне 2013 г.
Увы, работа Deep Impact завершилась задолго до достижения им своей третьей цели. Сеанс связи с ним 8 августа 2013 г. оказался последним. В течение нескольких недель команда пыталась передать на борт команды с целью восстановить работу бортовых систем, но не имела успеха. Точная причина отказа осталась неизвестной, но были выявлены возможные проблемы с метками времени в бортовом компьютере, которые могли повлечь потерю ориентации аппарата. Это в свою очередь сделало невозможным связь с Землей, резко снизило мощность, снимаемую с солнечных батарей, и привело к замерзанию аккумуляторов и двигательных установок КА.
По словам руководителя проекта Майка А’Хирна из Университета Мэрилэнда в Колледж-Парке, «Deep Impact был фантастическим аппаратом, долгожителем, предоставившим намного больше данных, чем планировалось. Эти данные совершили переворот в нашем представлении о кометах».

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100