Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Вовсе не магнитные бури угрожают спутникам
19.09.2013 00:05 Давность: 11 yrs
Категория: Земля, Жизнь
Количество просмотров: 7555

У биосферы Земли есть надежная страховка



Природа предусмотрела механизм, который защищает ключевой элемент биосферы от гибели. Колебания оси вращения Земли контролируют преобразование азота – процесс, важнейший для земной жизни.


Важное открытие сделали исследователи из Принстонского университета и Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе. Они обнаружили, что колебания оси вращения Земли, так называемая прецессия, вызывают подъем бедной азотом, но богатой фосфором, воды из глубин океана. Этот процесс «перемешивания» океана (апвеллинг) происходит примерно каждые 23 000 лет и связан с колебаниями земной оси, которые происходят раз в приблизительно 26 000 лет. 

Для биосферы апвеллинг имеет огромное значение. Так, сине-зеленые водоросли, такие как Trichodesmium, питаются фосфором и преобразуют атмосферный азот в формы, пригодные для использования другими видами фитопланктона, который в свою очередь служит пищей для более крупных организмов. Как оказалось, циклические колебания Земли регулируют «систему жизнеобеспечения» биосферы. Этот механизм надежен и является «страховкой» для всей земной жизни. Исследователи полагают, что механизм прецессия-апвеллинг может восстановить биосферу нашей планеты даже после самых драматических экологических изменений. Таким образом, природа предусмотрела еще один способ защитить колыбель жизни от вероятных катаклизмов. 

Изучая реакцию фиксации азота при различных экологических изменениях в прошлом Земли, ученые обнаружили, что океан способен поддерживать относительно стабильную питательную среду, сохраняя начало пищевой цепи и «страхуя» всю биосферу. Разумеется, эта страховка выписана не человечеству, но может кого-то успокоит мысль, что даже если наша цивилизация погибнет, Земля вряд ли будет мертвой планетой.

Источник: CNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100