Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Уникальный метеорит из США содержит органику с ранней Земли
11.09.2013 03:08 Давность: 11 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7241

94-й облет Титана: взгляд на северные озера



12 сентября 2013 года в 11.44 по московскому времени АМС «Кассини» совершит очередной (94-й по счету) облет Титана. Станция пройдет над поверхностью крупнейшего спутника Сатурна на расстоянии 1400 км со скоростью 5.8 км/сек и выполнит обширную научную программу.


Владислава Ананьева

Во время максимального сближения с Титаном спектрометр видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) впервые получит снимки моря Пунга (Punga Mare). Также будут исследованы некоторые соседние области, включая море Лигейя и несколько более мелких озер. Сравнивая новые снимки этой местности с полученными ранее, ученые надеются обнаружить сезонные изменения береговой линии. 
После этого VIMS сделает целую серию снимков высокого  разрешения длинной полосы на поверхности Титана, начиная с северной околополярной области и вплоть до экватора в противоположном Сатурну полушарии (поскольку Титан, как и Луна к Земле, повернут к Сатурну только одной стороной, одно из полушарий спутника все время смотрит на Сатурн, а другое – в противоположную сторону). 

После фазы максимального сближения с Титаном VIMS будет работать вместе с составным инфракрасным спектрометром (CIRS) и ультрафиолетовым спектрографом (UVIS). Инструменты получат снимки южного полушария Титана под высоким углом наклона. Тем самым, ученые продолжат наблюдения за эволюцией облачной системы в районе южного полюса.

Во время приближения к Титану спектрометр видимого и инфракрасного диапазона будет работать вместе с камерой (ISS) для получения снимков среднего разрешения высокоширотных областей северного полушария спутника. Ученые надеются проследить за формированием облаков в районе северного полюса по мере того, как весна в северном полушарии постепенно переходит в лето.
Кроме этого, VIMS будет искать зеркальное отражение солнечного света (блики) от поверхности с координатами от 57° до 60° северной широты и от 131° до 161° западной долготы.  

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/titan20130912/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100