Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Вода в лунных минералах и на Земле происходит из одного источника
10.09.2013 03:16 Давность: 11 yrs
Категория: Солнце, Юпитер
Количество просмотров: 8925

Влияние Юпитера на Солнце оказалось ошибкой



Предположение о воздействии гигантской планеты на свою звезду не подкреплено фактами.


Хосе Абреу (Jose Abreu) из Цюрихского технологического института (Швейцария) в прошлом году представил работу, в которой сравнил следы солнечной активности в толщине годичных колец ряда особо древних деревьев и кернах гренландского льда.
В качестве вывода учёный и его коллеги сообщили, что на притяжении последних 9 400 лет существовала прямая корреляция между длительностью юпитерианского года (11,87 лет) и продолжительностью солнечного цикла.

Может ли Юпитер (внизу) определять длительность цикла активности такого тела, как Солнце? Кажется, вопрос стал риторическим... (Иллюстрация NASA.)

И вот Роберт Кэмерон (Robert H. Cameron) из Института исследований Солнечной системы Общества Макса Планка (Германия) с соавторами подвергают сомнению названную работу. На их взгляд, швейцарцы допустили в своём анализе «лёгкие ошибки в вычислениях», которые на несколько порядков усилили статическую вероятность связи между юпитерианским годом и солнечным циклом.
Таким образом, речь идёт в лучшем случае о совпадении, не позволяющем делать вывод о наличии такой связи.
Любопытно, что ранее сомнения в реальности связи юпитерианского года с переориентацией магнитных полюсов Солнца уже высказывались: в иных планетных системах активность тамошних жёлтых карликов выглядит коррелирующей больше с их возрастом, нежели с периодом вращения любой их планеты. Да и величина приливного влияния Юпитера на светило, которая должна объяснить корреляцию такого рода, очень мала: приливная волна от планеты-гиганта на нашей звезде не превышает в высоту нескольких миллиметров. 

Источник: Компьюлента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100