Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА представило подробности миссии к астероиду
27.08.2013 00:22 Давность: 11 yrs
Категория: Земля, В России
Количество просмотров: 7770

Красивая наука от российского спутника «Электро-Л»



Виталий Егоров (Zelenyikot) рассказывает о работе российского метеорологического спутника Электро-Л, который более двух лет успешно работает на геостационарной орбите.


Полгода назад я написал про российский метеорологический спутник Электро-Л, который более двух лет успешно работает на геостационарной орбите. Материал читателям понравился, и я предложил желающим следить за его деятельностью через группу ВКонтакте. Тогда я обещал, что буду здесь делиться материалами, которые мы соберем. Думаю, пришло время выполнить обещание.

Космический аппарат «Электро-Л» построен в НПО им. С.А. Лавочкина, запущен ракетой "Зенит", с разгонным блоком "Фрегат" два с половиной года назад. Он создает изображения Земли с детализацией до 1 км на пиксель каждые 30 минут. Кадры производятся в десяти спектральных диапазонах, два из которых видимые – зеленый и синий, следом идет ближний инфракрасный, и семь на различных длинах волн среднего и дальнего инфракрасного диапазонов. Эти наблюдения позволяют метеорологам наблюдать движение облаков на различных высотах. Но первые три канала создают еще великолепные по красоте фотографии.

Тайфун Джелават.

При сведении трех диапазонов RGB вместо красного ставят ближний инфракрасный, поэтому в оригинале получается непривычная картина, где вместо зеленого цвета – оранжевый. Зато такая световая схема позволяет получать больше информации о земной поверхности. Для возвращения зелени на снимках приходится шаманить в Фотошопе.

Я считаю большим упущением, что ни Роскосмос, ни Росгидромет не прилагают никаких усилий для того, чтобы поделиться этой красотой со своим народом. К счастью, почти все снимки находятся в открытом доступе на FTP-сервере подразделения Роскосмоса – Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ).

Следует отметить, что руководство и технические специалисты НЦ ОМЗ охотно шли на контакт, когда мы обращались к ним с просьбами. 
Попросили показать Луну – пожалуйста:
(При штатной схеме обработки снимков Луну увидеть невозможно, т.к. все лишнее кроме диска Земли отсекается на программном уровне. Т.е. специалистам пришлось вручную откопать в необработанных изображениях подходящий снимок и выложить на сервере).

Попросили увеличить размер превью с 800 до 1080, чтобы изображение удобнее вставало на мониторы – готово.
Попросили выкладывать полноформатный цветной снимок не в архиве, а в папке, вместе с превью, что облегчает создание HD-видео – есть.
Поклон им за сотрудничество с космическими энтузиастами.

А мне нравится делать GIF-анимации. Благодаря серийной съемке со спутника, они получаются классными.
Лучше всего у «Электро-Л» получается снимать различные атмосферные явления. Впрочем он для того и создавался. Циклоны и штормы просто шикарны:

Анимацию февральского циклона Харуна опубликовали РИА-Новости и Gazeta.ru.

Один повод напомнить о нашем спутнике подарило NASA. Их спутник Terra снял интересные облака у острова Принс Эдуард, юго-восточнее мыса Доброй Надежды.

Такая необычная облачная рябь получается из-за горы на острове. Например, подобная же волна получится, если пустить тонкий слой воды по плоской поверхности, а потом положить в поток небольшой камешек.
На сервере НЦ ОМЗ я нашел снимки этого места в нужное время, и смог получить процесс в динамике.

За минувшие полгода было больше поводов посмотреть на Землю глазами "Электро-Л": пылевые бури в Саудовской Аравии и Сахаре, дым лесных пожаров в Сингапуре, необычные облака от NASA... просто я рассказываю о тех, по которым у меня было время заниматься с гифками, пресс-релизами и рассылкой. Если бы на контакт со СМИ выходил не никому неизвестный Zelenyikot, а пресс-служба Роскосмоса или Росгидромета, то материалы публиковались СМИ гораздо охотнее. Люди любят красивые картинки, а прессе нужен качественный и актуальный контент. А главное – это позитивные примеры работы отечественной космической программы. 

Источник: блог Виталия Егорова


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100