Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Реки Титана оказались неожиданно молодыми
30.07.2013 00:18 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7858

НАСА отмечает свое 55-летие, обещая новые достижения



НАСА празднует сегодня свое 55-летие, считая, что в освоении космоса сделаны "гигантские шаги", и обещая "мириады" новых достижений и открытий в сотрудничестве с зарубежными партнерами. Такими оценками и прогнозами поделилась в интервью корр. ИТАР-ТАСС по случаю нынешнего юбилея Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства директор по его операциям в России, астронавт Сунита Уильямс.


Она признала, что даже представить себе не может "жизнь без космической программы". Деятельность тех, кто участвует в освоении околоземного пространства, вдохновляет "следующее поколение не только исследователей, но и ученых, инженеров, специалистов в области медицины", убеждена Уильямс.
С ее точки зрения, сотрудниками НАСА за чуть более чем полвека существования ведомства, что "в действительно представляет собой не столь уж долгий срок", сделаны просто "чудовищные шаги, гигантские шаги" вперед в плане того, "какими (техническими) возможностями мы располагаем и какие действия мы способны предпринимать". "Мне кажется, что только за последние два десятилетия мы увидели еще более значимые "рывки" в развитии технологий, что открывает возможность для проведения исследований в намного большем количестве областей. И я с нетерпением жду следующих 55 лет", - сказала специалист, удерживающая рекорд среди женщин по продолжительности пребывания в космосе за один полет (195 дней).
По ее образному выражению, период "занятий наукой во время строительных работ" на Международной космической станции (МКС) пройден, возникавшие прежде в связи с этим время от времени "шероховатости сглажены". А это означает, что сейчас подготовлены "более широкие возможности для проведения в следующее десятилетие (на МКС) всех научных экспериментов", подчеркнула в телефонной беседе Уильямс, находящаяся в подмосковном Звездном Городке. Как она пообещала, в сфере изучения космоса "в будущем произойдет мириада вещей", предстоящие несколько лет станут "достаточно захватывающим" периодом изысканий. "У нас теперь настолько более обширные возможности в плане оборудования для проведения биологических экспериментов", в частности, с применением во врачебных целях ультразвука, сообщила Уильямс. "Думаю, - отметила она, - предстоящая (на МКС) деятельность поразит людей".
Как напомнила Уильямс, партнеры по эксплуатации МКС (Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство) "надеются продлить жизнь" станции. "А это требует большого взаимодействия, и нам нужно работать вместе, поскольку у каждой стороны - свой модуль, чтобы полностью обеспечить их использование в качестве (научных) лабораторий, платформ для отработки новых технологий". Уильямс представляется неизбежным и "просто естественным" наращивание международного сотрудничества в сфере освоения космоса. 

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100