Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Метеорит с Марса помог доказать неподвижность недр планеты
26.07.2013 00:19 Давность: 11 yrs
Категория: Технологии, Экзопланеты
Количество просмотров: 7781

Попытки восстановить работоспособность «Кеплера» продолжаются



Инженеры миссии «Кеплер» продолжают попытки вернуть к жизни один из маховиков системы ориентации космического телескопа. И что-то у них стало получаться.


Владислава Ананьева

В четверг, 18 июля 2013 года, команда начала тестировать два неисправных маховика, № 2 и № 4. Тестирование необходимо для того, чтобы определить, сможет ли  хотя бы один из маховиков вернуться к штатной работе.

Первый тест четвертого маховика прошел в четверг, 18 июля. В ответ на команды маховик № 4 не провернулся в положительном (т.е. по часовой стрелке) направлении, но провернулся в отрицательном (против часовой стрелки). По всей видимости, четвертый маховик более серьезно поврежден, чем второй.

В понедельник, 22 июля команда приступила к тестированию второго маховика. Маховик № 2 исполнил обе команды и провернулся в обоих направлениях.

В течение следующих двух недель инженеры миссии рассмотрят полученные данные и решат, что делать дальше. Хотя оба маховика откликаются на команды и проворачиваются, для дальнейшей работы критически важно знать в них величину силы трения. В настоящий момент идет анализ данных, чтобы ее определить.

Кеплеру необходима точнейшая стабилизация своего положения для того, чтобы успешно фиксировать периодическое еле заметное ослабление блеска наблюдаемых звезд, вызванное прохождением по их диску транзитных планет. Сильное трение в маховиках может вызвать вибрацию аппарата, что приведет к потере точности получаемых данных.

Источник: http://www.nasa.gov/content/kepler-mission-manager-update-initial-recovery-tests/#.UfEPYY2GHIM


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100