Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Куда текли марсианские реки?
24.07.2013 01:39 Давность: 11 yrs
Категория: Земля, Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7911

АМС «Кассини» получила снимок Земли и Луны с расстояния 1.5 млрд. км



19 июля 2013 года АМС «Кассини» получила цветные снимки нашей планеты и ее естественного спутника. На этих снимках Земля и Луна выглядят яркими точками, расположенными между колец Сатурна – Земля бледно-голубой, Луна – чисто белой. Это первый случай, когда камеры «Кассини» сняли Землю и Луну в виде двух раздельных объектов.


Владислава Ананьева

Чтобы привлечь внимание людей со всего мира к этой съемке, NASA объявило о ней заранее. Был организован настоящий праздник: к назначенному времени съемки люди собирались вместе, отыскивали на небе Сатурн, махали ему руками, а потом выкладывали фотографии в Интернет. Всего в акции приняло участие около 20 тысяч человек.
«Мы не можем увидеть отдельные континенты или людей на этом портрете Земли, но эта бледно-голубая точка – сжатая сумма того, кем мы были 19 июля, – сказала Линда Спилкер, координатор проекта Кассини. – Снимок «Кассини» напоминает нам, насколько мала наша родная планета, как необъятно космическое пространство, но также свидетельствует и об изобретательности людей с этой крошечной планеты, которые смогли послать автоматический космический корабль так далеко от дома, чтобы изучить Сатурн и сделать снимок Земли».

Снимки Земли, сделанные из внешней части Солнечной системы, очень редки, потому что при взгляде издалека Земля расположена слишком близко к Солнцу. Чувствительные датчики камер могут быть повреждены при взгляде прямо на Солнце, подобно тому, как человек может повредить сетчатку, если сделает то же самое. «Кассини» смог получить этот снимок только потому, что в момент съемки Солнце находилось за Сатурном, и большая часть его света была задержана планетой.

Источник: http://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/whycassini/cassini20130722.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100