Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Япония запустит на орбиту космический телескоп для изучения планет Солнечной системы
12.07.2013 00:25 Давность: 11 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 7555

АМС «Новые горизонты» получила первые снимки Харона



Автоматическая межпланетная станция «Новые горизонты», запущенная для изучения системы Плутона, получила новые снимки цели своего путешествия. 1 и 3 июля 2013 года камера высокого разрешения LORRI (LOng Range Reconnaissance Imager) с расстояния 880 млн. км сняла Плутон и его крупнейший спутник Харон.


Владислава Ананьева

Харон вращается вокруг Плутона на расстоянии 19 тыс. км, на снимке, полученном LORRI, их разделяло угловое расстояние 4.5 угловых секунд.

«Само по себе это изображение выглядит не слишком эффектно для постороннего взгляда, но по сравнению со снимками, полученными с Земли, на которых и был открыт Харон, оно прекрасного качества! – сказал Хэл Вивер (Hal Weaver), один из ведущих членов команды «Новых горизонтов» из университета им.Джона Хопкинса. – Мы были очень взволнованы, впервые увидев Плутон и Харон в виде отдельных объектов на снимке, полученном «Новыми горизонтами»!»

На левом снимке более яркое пятнышко около центра изображения – Плутон, тусклое пятнышко левее и выше него – Харон. На правом снимке ожидаемое расположение Плутона и Харона отмечено кружками.

Прекрасная чувствительность и угловое разрешение LORRI показало Харон точно в предсказанном положении относительно Плутона, спустя 35 лет после его открытия Джеймсом Кристи. 

«Эти снимки – не только техническое достижение, они могут представлять и определенную научную ценность, – сказал Алан Стерн (Alan Stern). – «Новые горизонты»  наблюдают Плутон и Харон при гораздо большем фазовом угле (углом между Солнцем, Плутоном и космическим аппаратом), чем можно достигнуть с Земли или околоземной орбиты. Это может дать важную информацию о свойствах поверхности Плутона и Харона – например, о наличии слоя мелких частиц, покрывающих поверхность».
«Мы счастливы, получив наш первый пиксель с Харона, – продолжил Алан Стерн. – Но через два года у нас будет с Харона миллион пикселей, и я ожидаю, что мы будем в миллион раз счастливее!»  

Источник: http://pluto.jhuapl.edu/news_center/news/20130710.php


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100