Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Хондры сформировались в гигантских столкновениях
12.07.2013 00:24 Давность: 11 yrs
Категория: Технологии, Солнечная система
Количество просмотров: 8883

Япония запустит на орбиту космический телескоп для изучения планет Солнечной системы



Японское аэрокосмическое агентство /ДЖАКСА/ планирует в августе текущего года вывести на околоземную орбиту космический телескоп "Спринт-А" /SPRINT-A/, который предназначен для детального изучения планет Солнечной системы. Об этом говорится в сообщении агентства, которое поступило в среду в ИТАР-ТАСС.


Новый космический телескоп весит 350 кг и имеет длину шесть метров. Аппарат проработает на орбите около одного года. Его основной задачей станет наблюдение за Венерой, Марсом и Юпитером. С помощью этого телескопа японские ученые намерены изучить атмосферы Венеры и Марса и прояснить историю их развития. Специалисты полагают, что это позволит понять, почему на этих планетах, которые имеют много общего с Землей, не возникло условий для существования жизни.
Кроме того, "Спринт-А" будет наблюдать за спутниками Юпитера, которые исследователи космоса в настоящее время считают одними из наиболее перспективных объектов для изучения. В частности, планируется исследовать вулканы на Ио - самом геологически активном небесном теле в Солнечной системе.

Запуск ракеты-носителя "Эпсилон" /Epsilon/ с аппаратом "Спринт-1" с космодрома Утиноура /префектура Кагосима на юге Японии/ запланирован на 22 августа. 

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100