Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Государства-участники СНГ обсудили вопросы совместной космической деятельности
11.07.2013 00:10 Давность: 11 yrs
Категория: Луна, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 6285

Роскосмос ведет работу по снижению рисков будущих научных миссий к Луне



Защита эскизного проекта по реализации научных миссий к Луне запланирована на ноябрь 2013 года, сообщил генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.


«Защита эскизного проекта будет осенью, в ноябре. Сейчас идет работа. Главный принцип, который заложен в этот проект, это переосмысление самого подхода к выполнению лунных миссий, стремление сделать этот подход системным и безопасным», – сказал В.Хартов "Интерфаксу-АВН".
По его словам, при создании аппаратов для полетов к Луне усилия НПО имени Лавочкина направлены на обеспечение надежности предстоящих миссий. «Это – политика Роскосмоса, и мы ее, безусловно, выполняем», – отметил В.Хартов.
Он отметил, что сегодня у предприятий космической отрасли фактически «отобрали право на ошибки», которые могут возникнуть в процессе поиска новых путей и решений.
«В предыдущей советской лунной программе половина пусков не принесли положительного результата. Это считалось нормальным. Сейчас такое никто не примет. Нас лишили права на ошибку, которая может возникнуть в процессе поиска новых путей», – сказал В.Хартов. 

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100