Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На пределе возможного: еще раз об открытии многопланетной системы у близкого красного карлика GJ 667C
09.07.2013 02:04 Давность: 11 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5832

Каково там — у подножия гигантского вулкана Красной планеты?



Сотни потоков лавы застыли на склонах горы Олимп, крупнейшего вулкана Солнечной системы.


21 января 2013 года в центре внимания европейского космического аппарата Mars Express оказался юго-восточный сегмент гигантского вулкана, который возвышается над окрестностями приблизительно на 22 км. Он вдвое выше Мауна-Кеа — самого высокого вулкана Земли (10 км, если считать от дна океана).

Здесь и ниже изображения ESA / DLR / FU Berlin (G. Neukum).

Подобно Мауна-Кеа Олимп — щитовой вулкан с пологими склонами. Правда, в отличие от других вулканов такого типа, он обладает резко выраженным краем — крутым уступом, который отделяет его от соседних равнин. Утёс окружает весь вулкан, достигая порой 9 км в высоту. По-видимому, его сформировали колоссальные оползни, в результате которых материал отнесло на сотни километров прочь от данных снимков. Основание вулкана покрывают потоки лавы, изредка перемежающиеся заострёнными и плоскими блоками, которые либо перевернуло, либо подняло во время обрушений. Резкий перепад высот хорошо заметен на цветном топографическом изображении. 

Широкая сеть узких, накладывающихся друг на друга потоков лавы — свидетельство чрезвычайно бурного прошлого. Лава, с тех пор давно застывшая, либо растекалась большим веером, если ей удавалось достичь края утёса и низвергнуться на равнины, либо превращалась в длинный язык с округлым кончиком. 
Одни потоки лавы ограничены крутыми стенками каналов, тогда как другие были заключены в лавовые трубки. Вглядитесь в верхнюю левую часть первого изображения — перед вами один из примеров древней лавовой трубки (см. также фрагмент, приводимый ниже), её извилистый след отчасти открыт в тех сегментах каналов, где крыша туннеля давно обвалилась.

Хаос потоков лавы на склонах резко контрастирует с гладкими равнинами, окружающими вулкан. Видны только два ориентира: «складка» в нижней центральной части первого изображения, сформированная, когда лава остыла и съёжилась, покоробив поверхность, а также система каналов, напоминающая подкову. Их, скорее всего, вырезала лава, но не исключено, что некогда там текла и вода. 
Кратеров мало, и они невелики, что свидетельствует о молодости региона в сравнении с другими областями Марса (чем старше поверхность, тем дольше она была открыта астероидам и кометам). Кроме того, взглянув на то, как пересекаются потоки лавы, можно определить их относительный возраст: те, что лежат наверху, прорезая другие, — самые юные. 
Обширное лавовое поле, окружающее вулкан, срезало бóльшую часть потоков лавы на склонах. Это говорит о его молодости и о том, что оно происходит из источника, расположенного за пределами изображений. 
Считается, что вулканическая область, в которой находятся Олимп и несколько других крупных вулканов, была активной всего несколько десятков миллионов лет назад, то есть совсем недавно по геологическим меркам.

Источник: Компьюлента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100