Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Извилистые русла и трещины в кратере Посейдоний
27.06.2013 00:25 Давность: 11 yrs
Категория: Солнце, Технологии
Количество просмотров: 7871

Запуск солнечного телескопа IRIS в Калифорнии перенесен на сутки



Запуск американского солнечного телескопа IRIS, планировавшийся на четверг, перенесен на сутки из-за недавнего сбоя в электроснабжении на авиабазе Ванденберг, сообщает НАСА.


Орбитальный аппарат для изучения Солнца Interface Region Imaging Spectrograph (IRIS) планируется запустить с помощью ракеты Pegasus XL, которая отправится в космос с "воздушного старта" — с самолета-носителя L-1011 Stargazer ("Звездочет") над акваторией Тихого океана.

Ранее запуск был назначен на 06.27 мск 27 июня, однако несколько дней назад на авиабазе Ванденберг в Калифорнии, откуда должен будет стартовать "Звездочет", произошел сбой в электроснабжении. Из-за этого ряд необходимых для запуска наземных систем не были бы готовы в срок. Поэтому запуск был сдвинут на сутки.

IRIS относится к категории малых космических аппаратов — он весит всего 200 килограммов и несет лишь один научный прибор — ультрафиолетовый телескоп с зеркалом диаметром 20 сантиметров и спектрограф, объединенные в один комплекс. Однако этот прибор позволит ученым разглядеть на Солнце образования размером лишь 240 километров, при том что лучшие телескопы обеспечивают разрешение не лучше 900 километров. Такое высокое разрешение позволит ученым разрешить одну из загадок Солнца — причины аномального нагрева солнечной короны, а также в деталях исследовать процессы в переходном регионе между фотосферой и короной, в частности, перенос энергии в этой зоне.

Источник: ria.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100