Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< "Союз-2.1б" с российским спутником "Ресурс-П" стартовал с Байконура
27.06.2013 00:09 Давность: 11 yrs
Категория: Малые тела, Астероидно-кометная опасность
Количество просмотров: 8854

Астрономы открыли 10-тысячный астероид, сближающийся с Землей



Число известных астрономам астероидов и комет, сближающихся с Землей, достигло 10 тысяч — "юбилейный" астероид 2013 MZ5 поперечником около 300 метров был обнаружен 18 июня телескопом Pan-STARRS-1, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.


"Обнаружение 10 тысяч сближающихся с Землей объектов — важный рубеж. Но предстоит найти еще в 10 раз больше, прежде чем мы можем быть уверены, что не пропустим ни одного, способного столкнуться с Землей и нанести существенный вред ее жителям", — пояснил Линдли Джонсон (Lindley Johnson), директор подразделения НАСА, занимающегося исследованием сближающихся с Землей объектов.

Сближающиеся с Землей объекты (NEO — Near-Earth objects) — это астероиды и кометы, которые могут подойти к Земле ближе, чем на 45 миллионов километров. Самый большой из них — (1036) Ганимед, размером 41 километр в поперечнике. Среди 10 тысяч найденных объектов приблизительно 10% больше 1 километра. Падение астероида такого размера не приведет к гибели цивилизации, но вызовет разрушения глобального масштаба, а число жертв может достичь одного миллиарда человек. Ни один из километровых объектов не опасен для Земли, но, по оценкам специалистов НАСА, еще несколько дюжин остались не выявленными.

Астрономы предполагают, что с Землей могут сближаться около 15 тысяч объектов размером около 140 метров и более миллиона размером 30 метров. Сейчас специалисты НАСА нашли около 30% 140-метровых объектов и менее 1% 30-метровых.

Из 10 тысяч 1397 считаются потенциально опасными для Земли, это не означает, что они обязательно упадут на Землю, хотя такая вероятность есть. Ежегодно астрономы находят около тысячи сближающихся с Землей объектов. Для их поиска НАСА запустило программу Grand Challenge ("Грандиозный вызов"), в рамках которой планирует объединить усилия государственных ведомств, частных компаний и энтузиастов.

Источник: ria.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100