Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Дмирий Вибе: Полёты к астероидам во сне и наяву
21.06.2013 00:28 Давность: 11 yrs
Категория: Солнце, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 8488

IRIS стартует в июне



На 26 июня 2013 года планируется запуск космического аппарата IRIS, предназначенного для изучения нижних слоев солнечной атмосферы.


Владислава Ананьева

Непосредственно над солнечной фотосферой лежит загадочный слой, называемый хромосферой (по-английски interface region). В масштабах Солнца его толщина невелика – всего 5-10 тысяч километров. В хромосфере плотность и температура солнечного вещества меняется самым драматическим образом – если в нижней хромосфере, лежащей непосредственно над фотосферой, температура газа падает до 4400К, и водород становится нейтральным, то с высотой она сначала возрастает до 15 тысяч, а при переходе к нижней короне – до миллиона градусов. Хромосфера – очень неспокойное место: она состоит из разреженного газа, сквозь который постоянно прорываются спикулы – раскаленные газовые потоки, бьющие вверх. В этой области водород становится практически полностью ионизованным.

Снимок солнечной хромосферы, полученный спутником Hinode.

Для понимания того, как солнечная энергия перекачивается через хромосферу, и создан космический аппарат IRIS (Interface Region Imaging Spectrograph = Спектрограф, строящий изображение хромосферы).
Главная задача IRIS – получать снимки поверхности Солнца в ультрафиолетовом диапазоне с высочайшим спектральным и пространственным разрешением. Пространственное разрешение этих снимков составит 241 км (!) на пиксель. Одновременно аппарат сможет наблюдать только 1% поверхности Солнца.

Запуск IRIS должен произойти 26 июня с авиабазы Ванденберг с помощью ракеты-носителя «Пегас» (Pegasus XL). Спутник будет выведен на околоземную солнечно-синхронную орбиту с периодом 97 минут и высотой, меняющейся от 628 км в перигее до 676 км в апогее. Такая орбита выбрана потому, что на ней аппарат в течение 8 месяцев не попадет в тень Земли, солнечные батареи будут постоянно вырабатывать электроэнергию, а поток данных со спутника окажется максимальным. В течение 60 суток после запуска инженеры будут тестировать станцию и калибровать научные приборы, и только затем IRIS приступит к научным наблюдениям.

IRIS в «чистой комнате» - помещении, тщательно очищенном от пыли.

Помимо IRIS, на орбите находятся еще несколько аппаратов, изучающих Солнце: к их числу относятся американская Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO) и совместный американо-японский спутник Hinode. Оба этих аппарата получают детальные изображения Солнца, однако изучают разные слои его атмосферы (один – фотосферу, другой – корону, а IRIS будет изучать слой, лежащий посередине).  

Источник: http://www.nasa.gov/mission_pages/iris/news/june-launch.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100