Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Из снимков Curiosity собрана панорама Марса размером в 1 млрд. пикселей
21.06.2013 00:12 Давность: 11 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 5678

HD 112410 b: массивная планета у желтого гиганта



Новая планета-гигант массой 9.2 масс Юпитера расположена на среднем расстоянии 0.57 а.е. от своей звезды – слишком близко для планеты, принадлежащей звезде промежуточной массы.


Владислава Ананьева

Уже давно известно, что планетные системы звезд промежуточной массы (1.3-3 солнечных масс) отличаются от планетных систем солнцеподобных звезд и тем более звезд красных карликов. Планеты у звезд промежуточной массы, как правило, массивны и расположены на сравнительно широких орбитах с невысоким эксцентриситетом.
Пока звезды массой 1.3-3 солнечных масс находятся на главной последовательности, поиск планет рядом с ними затруднен или вовсе невозможен (во всяком случае, методом измерения лучевых скоростей) из-за быстрого вращения таких звезд и отсутствия в их спектре узких линий поглощения. Однако после схода с главной последовательности радиус звезд увеличивается,  температура фотосферы и скорость вращения падают, а в спектре появляются многочисленные узкие линии, по смещению которых можно определять лучевые скорости с приемлемой точностью. 

17 июня 2013 года в Архиве электронных препринтов появилась статья, посвященная открытию массивной планеты у желтого гиганта HD 112410 (HIP 63242). Открытие было сделано методом измерения лучевых скоростей родительской звезды с помощью спектрографа FEROS, установленного на 2.2-метровом телескопе обсерватории в Ла Силья (Чили). Точность измерения лучевой скорости звезды составила 5-8 м/сек, всего было сделано 16 замеров на протяжении примерно трех лет.

Итак, HD 112410 – желтый гигант спектрального класса G8 III, удаленный от нас на 134.8 ± 9.5 пк. Его масса оценивается в 1.54 ± 0.05 солнечных масс, светимость достигает 42.7 ± 0.08 солнечных светимостей. Звезда отличается пониженным содержанием тяжелых элементов – их примерно в 2 раза меньше, чем в составе нашего дневного светила.
Минимальная масса (параметр m sin i) планеты HD 112410 b составляет 9.2 масс Юпитера. Гигант вращается вокруг своей звезды по эллиптической орбите с большой полуосью 0.57 а.е. и эксцентриситетом 0.23, и делает один оборот за 124.6 земных суток.
Если наклонение орбиты i будет меньше 45°, то HD 112410 b окажется не планетой, а коричневым карликом.

Авторы открытия отмечают, что расстояние между планетой и звездой в системе HD 112410 является одним из самых маленьких среди планетных систем звезд промежуточной массы.

Известные внесолнечные планеты на плоскости «большая полуось орбиты планеты – масса звезды». Черными точками показаны планеты у звезд главной последовательности, синими звездочками – планеты у звезд-субгигантов, красными кружками – планеты у звезд гигантов. Красным треугольником показана HD 112410 b.

Видно, что у звезд гигантов практически отсутствуют планеты, расположенные ближе 0.6 а.е. Причины этого дефицита планет на тесных орбитах пока не ясны. 

Источник: http://arxiv.org/pdf/1306.3939.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100