Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА: путешественники к Марсу получат предельно высокую дозу радиации
01.06.2013 00:10 Давность: 11 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5982

Веста: ключ к динамической истории пояса астероидов



Подсчет мелких кратеров на Весте позволил изучить распределение по размерам небольших тел Главного пояса астероидов и выяснить, что за последние 3.5 миллиарда лет их количество остается примерно постоянным.


Владислава Ананьева

Группа американских астрономов подсчитала количество небольших (размерами меньше километра) ударных кратеров на поверхности Весты и построила их распределение в зависимости от размера. Изучение этого распределения позволяет восстановить аналогичное распределение для обломков, упавших на Весту и приведших к образованию этих кратеров – т.е., фактически, получить распределение по размерам мелких тел Главного пояса астероидов вплоть до размеров ~10 м.

В качестве удобных площадок для подсчета были выбраны ближайшие окрестности 60-километрового кратера Марсия и ударного бассейна Рея Сильвия. Причина выбора проста: на самых древних участках поверхности количество кратеров достигает насыщения (новые кратеры образуются поверх старых). Однако мощные удары, приводящие к образованию гигантских кратеров, засыпают окрестности толстым слоем обломков, маскирующим древние формы рельефа и играющим роль своеобразного ластика, стирающего следы прошлых столкновений. Количество свежих кратеров на таких «обновленных» участках поверхности далеко от насыщения и легко поддается учету.

Чтобы перейти от распределения кратеров к распределению обломков, эти кратеры вызвавших, надо знать среднюю скорость столкновения обломков с поверхностью Весты. 

Распределение обломков по скорости столкновения с Вестой (показано красной линией). Распределение вычислено на основе анализа орбит астероидов Главного пояса и Весты. Для сравнения показаны аналогичные распределения для астероидов Стейнс и Лютеция. Средняя скорость столкновения с Вестой оказалась близкой к 5 км/сек.

Изучив распределения кратеров на участках различного возраста (так, уже известно, что ударный бассейн Рея Сильвия образовался около 1 млрд. лет назад), авторы исследования пришли к выводу, что за последние 3.3-3 млрд. лет ни темп столкновений, ни распределение падающих тел по размерам практически не менялись. Это дает возможность оценить возраст крупных кратеров на поверхности Весты, а также возраст поверхности других астероидов, для которых есть качественные снимки с близкого расстояния. Так, возраст кратера Марсия был оценен авторами в ~60 млн. лет, возраст поверхности астероида Гаспра – в 1.6 млрд. лет, а возраст астероида Ида – в 3 млрд. лет. 

Также авторы исследования пришли к выводу, что наблюдаемая картина столкновений с Вестой хорошо описывается современными динамическими моделями. Согласно этим моделям, столкновения астероидов друг с другом постоянно пополняют количество обломков размером 10-100 м, поддерживая их количество на примерно постоянном уровне (с точностью до множителя 2), в то время как часть этих обломков постепенно выпадает на крупные астероиды и планеты земной группы. Подсчет более крупных кратеров на Луне приводит к тому же выводу.

Зависимость числа кратеров от их размера на разных участках Весты, а также на астероидах Гаспра, Ида и Лютеция.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100