Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< KIC 8435766 b: землеразмерная планета на 8.5-часовой орбите
23.05.2013 00:13 Давность: 11 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7107

91-й облет Титана: глядя на волны



Сегодня, 23 мая, в 21.35 по московскому времени, АМС «Кассини» снова сблизится с Титаном, крупнейшим спутником Сатурна. Станция пролетит на расстоянии 970 км от поверхности спутника со скоростью 5.8 км/сек и выполнит обширную научную программу.


Владислава Ананьева

Есть ли волны на поверхности озер и морей Титана? Для ответа на этот вопрос АМС «Кассини» 23 мая пролетит над северным морем, называемым Лигейя (Ligeia Mare). 

Данные о рельефе, собранные радаром, помогут выяснить, является ли поверхность этого моря густой, как патока, или жидкой, как вода на Земле.
Кроме того, радар поищет изменения, произошедшие с небольшими северными озерами с момента 16-го и 19-го пролетов.

Текущий (91-й) облет Титана является близнецом следующего, 92-го облета. Сравнение изображений, полученных в обоих случаях, поможет составить топографическую карту местности и, в частности, оценить глубину озерных долин.

Плотная сеть небольших рек и заболоченных местностей связывает ряд морей и озер в северной околополярной области Титана. Это видно при сравнении данных, полученных двумя инструментами АМС «Кассини» – радаром и спектрометром видимого и инфракрасного диапазонов (VIMS). Слева показано изображение северной околополярной области Титана, полученное методом апертурного синтеза, справа – та же область, снятая VIMS. 

Площадь изображенной области близка к 125 тыс. квадратных километров. К1, К2, К3 помечают отдельные фрагменты моря Кракен (Kraken Mare), которых нет на изображении, полученном с помощью VIMS.

Источники: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/titan20130523/
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA16845


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100