Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА: Марс получает более 200 "астероидных ударов" в год
17.05.2013 00:04 Давность: 11 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 5737

«Кеплер» больше не будет искать экзопланеты



Из-за поломки маховика № 4 космический телескоп им. Кеплера перешел в защищенный режим и перестал принимать фотометрическую информацию. Скорее всего, к поиску внесолнечных планет он больше не вернется.


Владислава Ананьева

Вчера руководитель группы Кеплера Уильям Боруцки на специальной пресс-конференции сообщил новость, которую многие любители астрономии боялись услышать с августа прошлого года: на космическом телескопе им. Кеплера вышел из строя второй маховик. Теперь «Кеплер» может поддерживать точную трехосную ориентацию, только постоянно тратя запасы топлива. Даже в самом лучшем случае этих запасов хватит лишь на несколько месяцев. Это значит, что «Кеплер», фактически, завершил свою экзопланетную миссию. Новых фотометрических данных с этого телескопа больше не будет.

Проблемы с маховиками на станции начались еще в прошлом году. В августе 2012 года вышел из строя маховик № 2. Всего на станции их четыре, а  для нормальной работы телескопа нужно три (один резервный). Таким образом, последние 9 месяцев «Кеплер» работал без страховки.

Космический телескоп им. Кеплера.

14 мая инженеры миссии во время очередного сеанса связи с «Кеплером» обнаружили, что он находится в защищенном режиме. Проверка телеметрии показала, что маховик № 4 передает явно неадекватные данные о своем состоянии. Это означало, что маховик вышел из строя, и станция потеряла возможность поддерживать свою ориентацию, обходясь минимумом топлива.

«Мы потратим следующие дни и недели, чтобы оценить различные варианты и способы вернуть маховику функциональность. Также будут рассмотрена возможность использовать телескоп в гибридной моде (т.е. поддерживать его ориентацию как с помощью оставшихся маховиков, так и с затратами топлива). Но если маховик отказал окончательно, маловероятно, что станция сможет вернуться к сбору фотометрических данных», - сказано на сайте миссии.

Один из маховиков, обеспечивающих точнейшую трехосную ориентацию телескопа.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100