Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На пути к Церере: Dawn стал ближе к Солнцу, чем Веста
14.05.2013 02:02 Давность: 11 yrs
Категория: Луна, Земля
Количество просмотров: 7396

У земной и лунной воды один источник



Химический след в лунных породах говорит о том, что оба небесных тела были наполнены водой в «момент» своего рождения.


Изучение химического состава лунных пород показало: при формировании Земли на ней уже была вся её вода вопреки гипотезе о том, что драгоценная жидкость была занесена сотни миллионов лет спустя кометами и астероидами. 
А обнаружение общих истоков воды на Земле и Луне поднимает новые вопросы о происхождении нашего естественного спутника.

Инфракрасная карта Луны. Вода отмечена синим. (Изображение ISRO / NASA / JPL-Caltech / Brown Univ. / USGS.)

Геохимик Альберто Сааль из Университета Брауна (США) и его коллеги отталкивались от результатов многочисленных исследований (в том числе их собственных), которые выявили присутствие существенного количества воды внутри Луны. В поисках воды учёные положились на её химический след — относительное количество водорода и дейтерия (изотопа водорода с одним лишним нейтроном в атомном ядре). 
Изучив лунные образцы, привезённые экипажами космических кораблей «Аполлон-15» и «Аполлон-17», специалисты обнаружили, что отношение дейтерия к водороду в них совпадает с таковым в углеродсодержащих хондритах, в числе которых — самые примитивные метеориты, известные землянам. Аналогичным отношением обладает земная вода. Отсюда вывод о едином источнике для того и другого. 
Общепринятая теория гласит, что около 4,5 млрд лет назад Земля столкнулась с объектом, размерами напоминавшим Марс, результатом чего стал выброс на орбиту некоторого количества материала, из которого впоследствии сформировалась Луна. А данные нового исследования проще всего объяснить тем, что к тому времени на Земле уже была вода. Она не могла быть занесена позднее, так как Луна быстро приобрела твёрдую, непробиваемую оболочку — литосферу. 
Однако некоторые планетологи считают, что из-за тепла, произведённого столкновением, вся вода, которую Земля передала будущей Луне, должна была выкипеть. И тогда результаты исследования говорят о том, что мы не знаем чего-то очень важного из истории образования Луны, подчёркивает соавтор Эрик Хаури из Института Карнеги (США). 
Эта дилемма известна давно, предложен целый ряд её решений. Например, комбинация тяготения на поверхности Земли и быстрого формирования Луны, на которое ушло всего-то около 100 лет, могла не дать воде испариться, полагает Робин Кануп из Юго-Западного исследовательского института (США), не принимавшая участия в исследовании. 
Совпадение изотопного состава земной и лунной воды с одной стороны и углеродсодержащих хондритов с другой не только поднимает новые вопросы о формировании Луны, но и поддерживает экстравагантную теорию эволюции внутренней Солнечной системы, отмечает г-на Сааль. Согласно модели «большого отклонения» (grand tack), младой Юпитер на время вошёл во внутреннюю часть Солнечной системы и дестабилизировал орбиты богатых водой углеродсодержащих хондритов, которые некогда находились ещё дальше, чем места образования Юпитера и Сатурна. В результате некоторые из этих тел могли приблизиться к Солнцу и стать частью того материала, из которого сформировались Земля и её соседи.

Источник: Компьюлента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100