Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Три суперземли в обитаемой зоне: системы Kepler-62 и Kepler-69
28.04.2013 00:05 Давность: 11 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7247

«Кассини» проводил взглядом маленькие метеоры



На снимках, присланных космическим аппаратом «Кассини», международная исследовательская группа впервые рассмотрела следы столкновений крошечных метеороидов с кольцами Сатурна.


Небольшие объекты диаметром от нескольких сантиметров до пары десятков метров постоянно обрабатывают тела Солнечной системы. Достаётся даже Земле: вспомним 17-метровый метеор, пронёсшийся над Челябинском 15 февраля. Но увидеть что-либо подобное в окрестностях Сатурна до сих пор не удавалось. 

Вид на облака фрагментов распавшихся тел в кольцах Сатурна. Слева вверху — пара снимков кольца A, сделанных с интервалом 24,5 часа. Справа вверху и слева внизу — кольцо C, справа внизу — B. (Изображения NASA / JPL-Caltech/ Space Science Institute / Cornell.)

Учёные выявили следы, оставленные девятью объектами в 2005, 2009 и 2012 годах. Сатурнианское равноденствие лета 2009-го оказалось особенно плодотворным: весьма низкий угол падения солнечных лучей привёл к тому, что на фотографиях «Кассини» тучи обломков казались очень яркими на фоне затемнённых колец. 

«Мы знали, что эти маленькие столкновения происходят постоянно, но нам не были известны их масштаб и частота, — поясняет ведущий автор Мэтт Тискарено из Корнеллского университета (США). — И мы вовсе не предполагали, что их результатом станут эффектные облака». 

Тем самым кольца Сатурна стали четвёртым местом Солнечной системы (после Земли, Луны и Юпитера), где учёные и астрономы-любители наблюдали процесс столкновения. Кстати, о том, что кольца выступают в роли гигантской мухоловки, известно давно. Например, своего рода рябь на внутренних кольцах, протянувшаяся на 19 тыс. км, свидетельствует о столкновении с неким объектом в 1983 году. 

Г-н Тискарено и его коллеги полагают, что крупные метеороиды распадаются при первой встрече с кольцами, порождая сравнительно маленькие и медленные фрагменты, которые выходят на орбиту Сатурна. Повторное взаимодействие с кольцами приводит к тем самым облакам обломков. Поскольку крошечные частицы, из которых состоят эти «сгустки», имеют разную орбитальную скорость, вскоре облака растягиваются в полосы. 

Изучение степени активности бомбардировки помогает учёным понимать, как формировалась система той или иной планеты. Частицы колец Юпитера, Урана и Нептуна, к примеру, очень тёмные, потому что непрестанный град метеороидов нёс с собой материал, насыщенный углеродом и силикатами. Напротив, кольца Сатурна отличаются высокой яркостью, что породило гипотезу об их молодости относительно планеты. 

Источник: Компьюлента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100