Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ветер у экватора Венеры непрерывно разгоняется последние семь лет
17.04.2013 00:15 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности
Количество просмотров: 3215

Федеральное космическое агентство официально присоединилось к Хартии по космосу



В период 16-19 апреля 2013 г. в г. Берлине (Германия) проходит 29-е заседание Правления и Исполнительного секретариата международной Хартии по космосу и крупным катастрофам, на котором состоится официальное вручение представителям Правления Заявки на присоединение Роскосмоса к Хартии. Таким образом, Федеральное космическое агентство становится официальным членом Хартии.


Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам была инициирована в 1999 г. в соответствии с решением международной конференции «UNISPACE III» в г. Вене. Целью деятельности Хартии является оказание содействия странам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, путем предоставления на безвозмездной основе авторизированным пользователям в лице органов, ответственных за ликвидацию последствий катастроф, данных ДЗЗ по районам бедствия. Хартия активно сотрудничает с различными международными организациями по вопросу координации и совершенствования взаимодействия в использовании спутниковых данных для решения задач ликвидации чрезвычайных ситуаций (UNSPIDER, UNOOSA, AsiaSentinel).

В настоящее время Хартия насчитывает более 12 членов, включая Европейское, Французское, Немецкое, Индийское, Китайское, Канадское, Аргентинское, Японское космические агентства, Национальную администрацию по мониторингу атмосферы и океана (NOAA), Геологическую службу США (USGS), британскую компанию DMC Imaging Ltd и другие организации.

Работы по присоединению Роскосмоса к деятельности Хартии были активизированы в 2012 году, после запуска КА ДЗЗ «Канопус-В». К настоящему времени на базе Научного центра Оперативного мониторинга Земли (ОАО «Российские космические системы»), являющегося оператором российских КС ДЗЗ, совместно с МЧС России (ФКУ «Национальный центр управления в кризисных ситуаций») развернут специализированный аппаратно-программный комплекс для взаимодействия с Хартией.

Наращивание группировки отечественных средств ДЗЗ позволит в будущем увеличить вклад Роскосмоса в деятельность Хартии. 

Источник: Пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100