Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ледяное облако на южном полюсе Титана возвещает о наступлении осени
17.04.2013 00:04 Давность: 11 yrs
Категория: Венера
Количество просмотров: 7810

Ветер у экватора Венеры непрерывно разгоняется последние семь лет



Ученые проанализировали движение верхнего яруса облаков атмосферы Венеры по снимкам в ближнем ультрафиолетовом диапазоне, сделанным камерой VMC (Venus Monitoring Camera) на борту зонда "Венера-Экспресс", в результате были получены скорости потоков воздушных масс.


Скорости ветра в низких широтах южного полушария Венеры по неизвестным причинам постоянно увеличивалась в течение последних лет — c 2006 по 2013 год средняя скорость выросла на 25 метров в секунду, выяснили российские ученые, анализировавшие данные европейского зонда "Венера-Экспресс".

Облака в южном полушарии Венеры, снимок камеры VMC на борту зонда Венера-Экспресс.

"Мы исследовали полосу шириной 10 градусов с центром на 20-м градусе южной широты. В этой области мы знаем, как менялась скорость ветра фактически каждый день с начала работы зонда в 2006 году. Зональная скорость, направленная вдоль параллелей, здесь почему-то постоянно растет. Каковы причины данного явления — мы пока точно сказать не можем", — сказала РИА Новости один из авторов исследования Марина Пацаева из Института космических исследований РАН.
Она представила результаты работы коллектива ученых из ИКИ в Вене, на конференции Европейского геофизического союза.
Ученые проанализировали движение верхнего яруса облаков атмосферы Венеры по снимкам в ближнем ультрафиолетовом диапазоне, сделанным камерой VMC (Venus Monitoring Camera) на борту зонда "Венера-Экспресс", в результате были получены скорости потоков воздушных масс.

Как оказалось, скорость ветра каждые 4-5 суток меняется с полуамплитудой от 4 до 17 метров в секунду. Этот промежуток времени примерно соответствует периоду суперротации атмосферы. Суперротацией называется особенность движения воздушных масс в верхних слоях атмосферы Венеры — они движутся со скоростью в 35 раз превышающей скорость вращения самой планеты, то есть примерно раз в пять суток атмосфера совершает полный оборот вокруг планеты.

График изменения зональной скорости ветра в низких широтах южного полушария Венеры.

Обнаруженный при этом долгосрочный тренд роста средней скорости ветра — с 85 до 110 метров в секунду — ученым пока объяснить не удается. "Рост скорости ветра не может продолжаться бесконечно. Мы надеемся, что "Венера-Экспресс" проработает еще несколько лет, и мы сможем наблюдать смену знака тренда", — сказала Пацаева.

Источник: ria.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100