Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Чем хорош "РадиоАстрон"
16.04.2013 01:07 Давность: 11 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7340

Ледяное облако на южном полюсе Титана возвещает о наступлении осени



Образование ледяного облака над южным полюсом Титана возвестило о завершении смены сезонов в атмосфере этого крупнейшего спутника Сатурна.


Снимок южной околополярной области Титана был сделан АМС «Кассини» 25 июля 2012 года с расстояния 103 тыс. км, разрешение снимка 6 км в пикселе.

Владислава Ананьева

Состоящее из ледяных частиц неизвестного состава, подобное облако долгое время висело над северным полюсом Титана, однако, как показал композитный спектрограф инфракрасного диапазона АМС «Кассини» (CIRS), к настоящему времени практически исчезло. 

«Мы связываем этот тип ледяных облаков с зимней погодой на Титане, - сказал Дональд Дженнингс (Donald E. Jennings), руководитель научной группы, обрабатывающей данные со спектрографа CIRS. – Мы впервые обнаружили подобное облако где-то помимо северного полюса Титана».

Облачная полярная шапка на южном полюсе – важное свидетельство того, что рисунок глобальной атмосферной циркуляции сменил направление. Когда «Кассини» прибыл в систему Сатурна, в южном полушарии Титана стояло лето. Теплый воздух из южной полусферы поднимался вверх и двигался в сторону холодного северного полюса. Там уже остывший воздух опускался вниз, формируя ледяное облако. Подобный процесс воздушной циркуляции несет теплый влажный воздух из тропиков в средние широты на Земле.

Основываясь на результатах моделирования, ученые предсказали поворот, инверсию этой циркуляции, как только северный полюс начнет нагреваться, а южный – охлаждаться. Официальный переход от зимы к весне на северном полюсе Титана произошел во время равноденствия, случившегося в августе 2009 года. Но поскольку каждый сезон на Титане длится 7.5 земных лет, исследователи точно не знали, когда этот поворот произойдет и сколько он займет времени.

Первые признаки инверсии атмосферной циркуляции были замечены в начале 2012 года, когда спектрометр видимого и инфракрасного диапазона на «Кассини» (VIMS) показал наличие высокоширотной «туманной шапки» и вращающегося полярного вихря над южным полюсом. Оба этих явления ранее ассоциировались с холодным северным полюсом. Позже ученые сообщили, что воздух над южным полюсом начал опускаться, тогда как раньше он резко поднимался. Однако, несмотря на все эти явления, в тот момент южное полярное облако еще не было сформировано. Первые его признаки были замечены CIRS только в июле 2012 года. Видимо, требовалось время, чтобы воздушные массы переместились к южному полюсу, опустились, а ледяные частицы в них сконденсировались. Кроме того, полюс должен был уйти в тень достаточно глубоко для того, чтобы защитить частицы полярного облака от испарения.

Состав частиц полярных облаков Титана пока неизвестен. Ученые уже исключили простые вещества, такие как метан, этан и циановодород. Возможно, облака состоят из сложной смеси органических веществ. 

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/cassinifeatures/feature20130411/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100