Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Сильная вспышка на Солнце может вызвать магнитную бурю в субботу
12.04.2013 02:09 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7807

НАСА в 2014 г получит $17,7 млрд - проект бюджета



Проект бюджета США на 2014 финансовый год предполагает, что НАСА получит 17,7 миллиарда долларов, в том числе предусмотрено финансирование инновационной миссии по "поимке" астероида, заявил глава агентства Чарльз Болден.


Общий объем финансирования НАСА в проекте бюджета, представленном Белым домом в среду, составляет 17,7 миллиарда долларов, такая же сумма запрашивалась в прошлом году — при этом, по разным оценкам, фактический бюджет НАСА в 2013 году составит лишь 16,6 миллиарда долларов. В частности, предполагается, что финансирование исследований и разработок НАСА вырастет на 2,6% по сравнению с предыдущим периодом до 11,6 миллиарда долларов.
Согласно распределению средств в бюджете, на научные программы предполагается выделить чуть более 5 миллиардов долларов, в том числе 1,22 миллиарда на планетологические исследования против 1,5 миллиарда, фактически потраченных в 2012 году. На МКС предполагается направить около 3 миллиардов долларов, а на программу развития коммерческих космических полетов — 821,4 миллиона.
Проект бюджета, в частности, предполагает продолжение финансирования действующих и будущих марсианских миссий, а также мегателескопа "Джеймс Уэбб", запуск которого планируется на 2018 год. Кроме того, НАСА рассчитывает получить начальное финансирование на проект по захвату и транспортировке к орбите Луны небольшого астероида. Как сообщалось ранее, проект, разработанный Институтом космических исследований Кека, предусматривает захват 500-тонного астероида размером около 7 метров с помощью специального "мешка", а затем буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля. Общая стоимость проекта может составить 2,65 миллиарда долларов.
"Мы готовы продолжить обеспечивать американскому налогоплательщику хорошую отдачу от инвестиций в ведущую мировую космическую программу", — сказал Болден на пресс-конференции, передает РИА Новости.

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100