Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Микролинзирование поможет находить землеподобные миры
05.04.2013 01:50 Давность: 11 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 6969

Инфракрасные глаза «Кассини» снова нацелены на Титан



В ночь с 5 на 6 апреля (примерно в 1.45 по московскому времени) АМС «Кассини» совершит 90-й облет Титана. Станция пролетит на расстоянии 1400 км от поверхности спутника со скоростью 5.8 км/сек и выполнит обширную научную программу.


Владислава Ананьева

Главной целью данного пролета будет съемка с помощью спектрометра видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) области Менрва (Menrva), расположенной в западной части Ксанаду, включая область Туи (Tui Regio), с разрешением 5 км в пикселе, и озера Онтарио. Также будет получена мозаика изображений южной части области Адири (Adiri) со средним разрешением (10 км в пикселе). Основной целью данной съемки будет поиск сезонных изменений на поверхности и в атмосфере спутника, включая поиск облаков в средних широтах северного полушария, наличие которых предсказывается глобальными климатическими моделями Титана.

Составной инфракрасный спектрометр (CIRS) выполнит съемку лимба Титана с высоким спектральным разрешением в среднем и дальнем инфракрасных диапазонах. Наблюдения охватят низкие широты северного полушария, тем самым заполнив важный пробел в наших знаниях. Ученые получат сведения о свойствах атмосферного аэрозоля, температурных профилях атмосферы и поищут возможные вариации температуры поверхности.

После пролета Титана «Кассини» начнет постепенно уменьшать наклон своей орбиты относительно экваториальной плоскости Сатурна. Сейчас этот наклон близок к 61°, к сотому пролету Титана его собираются уменьшить до 40°.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/titan20130405/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100