Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Меркурий отправил на Землю зеленого гостя
04.04.2013 06:22 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 3952

Подборка новостей о российско-казахстанском сотрудничестве на космодроме Байконур




Вице-премьеры Казахстана и России подписали протокол 1-го заседания межправкомиссии по комплексу “Байконур”

В Байконуре завершилось 1 заседание Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», передает корреспондент BNews.kz
В ходе заседания стороны обсудили различные вопросы по комплексу “Байконур”. 
Вице-премьеры РК и РФ Кайрат Келимбетов и Игорь Шувалов подписали 28 марта протокол 1-го заседания Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу “Байконур”.
Главным принципом сотрудничества на Байконуре остается взаимовыгодное партнерство и безусловная приверженность договоренностям, подписанным лидерами Казахстана и России в 2004 году о продлении срока аренды космодрома “Байконур” до 2050 года.

До конца года все вопросы по Байконуру будут решены – Келимбетов

До конца годы все вопросы по Байконуру будут решены. Об этом сообщил вице-премьер РК Кайрат Келимбетов в ходе пресс-конференции для СМИ по окончании 1-го заседания Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу “Байконур”, передает корреспондент BNews.kz.
“До конца года мы накопившиеся проблемы в сфере сотрудничества, как по космическому комплексу, так и касательно  жизнедеятельности города Байконыр, решим на взаимовыгодной основе”, - сказал Келимбетов. 

В ближайшие месяцы правительства Казахстана и России выберут совместные космические проекты

В ближайшие месяцы правительства РК и РФ выберут совместные космические проекты. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в ходе пресс-конференции для СМИ по окончании 1-го заседания Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу “Байконур”, передает корреспондент BNews.kz.
“Мы договорились, что постараемся в ближайшие месяцы определиться между правительствами, какие перспективные космические проекты будут интересны для совместного использования, когда РК сможет использовать свой научный, образовательный потенциал для того, чтобы участвовать в космических программах РФ, в чем может заключаться интерес для совместных проектов здесь, в Байконуре, или других местах, может быть, используя наш новый космодром «Восточный», который будет введен в эксплуатацию через несколько лет в Амурской области”, - сообщил Шувалов.

Российско-казахстанский проект КРК “Байтерек” будет реализован на основе ракеты “Зенит”

Казахстан и Россия заключили договор о реализации проекта по созданию космического ракетного комплекса (КРК) “Байтерек” на Байконуре на основе ракеты-носителя “Зенит”. Ранее предполагалось, что проект будет реализован на основе ракеты-носителя “Ангара”, передает “Интерфакс”.

Расписание Байконура на 2013 год согласовано между Россией и Казахстаном

Расписание ракетных пусков с космодрома Байконур на 2013 год было окончательно согласовано в минувший четверг между Россией и Казахстаном, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Между нами по поводу согласования пусков нет никаких разногласий. Мы на текущий 2013 год имеем полностью согласованный график пусков", - заявил он по итогам заседания российско-казахстанской межправкомиссии по использованию комплекса Байконур.
Шувалов добавил, что отныне график пусков будет согласовываться между двумя странами не ежегодно, а на два-три года вперёд. "Мы договорились, что на 2014-2015 годы количество пусков будет согласовано казахстанской стороной. Эта работа будет проведена до 1 сентября", - приводит его слова "Интерфакс". 

Источник: журнал «Новости космонавтики»

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100