Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< План предстоящих запусков космических аппаратов в апреле 2013 года
02.04.2013 02:13 Давность: 11 yrs
Категория: Меркурий, Малые тела
Количество просмотров: 8235

Меркурий отправил на Землю зеленого гостя



Обломки метеорита, найденного в Марокко в 2011 г., могут оказаться первым изученными образцами с Меркурия. Об этом заявил Энтони Ирвинг на конференции по изучению Луны и планет, проходившей в Хьюстоне (штат Техас). Ученый предположил, что зеленый метеорит под названием NWA 7325 не является частью астероида и попал на Землю с ближайшей к Солнцу планеты.


«Этот образец может быть либо с Меркурия, либо с космического тела меньшего, чем Меркурий, но похожего на него», — цитирует Fox News Ирвинга. Метеорит NWA 7325 представляет собой группу из 35 фрагментов, обнаруженных в Марокко в 2012 году. Ирвинг и его команда определили, что возраст камней составляет примерно 4,56 млрд лет.

По словам специалистов, метеориты с Марса можно опознать по имеющимся на них следам атмосферы планеты. На зеленом образце ничего подобного не обнаружили. Ирвинг считает, что камень образовался в верхней части магмы Меркурия. По его словам, найденный метеорит содержит очень мало железа, а по своему составу совпадает с поверхностью самой близкой к Солнцу планете.

Напомним, ранее предполагалось, что метеориты, дождем просыпавшиеся в марокканской пустыне в июле 2011 г., прибыли с Марса. В конце декабря того же года их обнаружили в пустыне и направили на химический анализ. Согласно гипотезе, метеориты образовались в результате столкновения крупного астероида с Марсом, случившегося миллионы лет назад.

Это открытие резко повысило стоимость образцов, самый крупный из которых весит почти два килограмма. Ученые и коллекционеры скупили весь «космический урожай», при том, что стоимость 1 г породы превышала цену на золото в 10 — 20 раз.

Последний раз метеориты с Марса, упавшие на Землю и подобранные людьми в первозданном виде, были найдены в Нигерии в 1962 году.

Источник: http://news.rambler.ru/18351476/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100