Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Измерены массы планет в системе KOI-94
01.04.2013 00:15 Давность: 11 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5929

4 миллиарда пикселов: панорама Марса с точки зрения Curiosity



Хотите увидеть панораму марсианского кратера Гейла, где сейчас находится ровер Curiosity? Вот она — сшитая из 295 изображений общей «массой» 4 млрд. пикселей.


После ряда технических сбоев Curiosity возобновил исследования в начале этой недели. До вынужденного простоя ровер успел пробурить поверхность Марса и получить убедительные доказательства того, что когда-то на планете могла существовать жизнь. Несмотря на то, что аппарат вновь находится в рабочем состоянии и хорошем настроении, в начале апреля ему придётся взять ещё одну паузу, ибо Земля и Марс окажутся по разные стороны от Солнца, из-за чего связь с Curiosity станет невозможной. 

А пока давайте насладимся этой мозаикой, составленной фотографом Андреем Бодровым из Эстонии, уже известным своими марсианскими панорамами

Размер изображения — 90×45 тыс. пикселов. Оно собрано из фотографий, сделанных двумя мачтовыми камерами (MastCams) ровера. Видны и края кратера, его центральный пик — гора Шарпа, финальный пункт назначения Curiosity. Рекомендуем полноэкранный режим. 

Источник: Компьюлента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100