Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< План реформы космической отрасли может быть представлен 12 апреля
30.03.2013 00:05 Давность: 11 yrs
Категория: Сатурн, Системы планет гигантов
Количество просмотров: 7036

«Кассини» подсказывает, что Сатурн похож на антикварный магазин



Анализ данных, полученных АМС «Кассини», говорит о том, что кольца и спутники Сатурна хранят свое добро в течение долгих лет, прошедших с рождения Солнечной системы. Хотя с поверхности они слегка присыпаны более свежим материалом, возраст самих спутников и колец превышает 4 млрд. лет. Они сформировались примерно в то же время, когда из протосолнечной туманности начали формироваться планеты Солнечной системы.


Владислава Ананьева

Статья, посвященная анализу возраста и химического состава системы Сатурна, написанная итальянскими планетологами под руководством Джанрико Филакконе (Gianrico Filacchione), была опубликована в онлайн-версии журнала Astrophysical Journal.

«Изучение системы Сатурна помогает нам понять химическую и физическую эволюцию всей Солнечной системы, - сказал Филакконе. – Мы теперь знаем, что понимание этой эволюции требует изучения не только спутников или колец поодиночке, но и их тесного взаимодействия».

Этот красивый снимок, полученный АМС «Кассини» 25 апреля 2011 года, демонстрирует темное полушарие Сатурна, его кольца и три спутника (слева направо): Диону (частично скрытую Сатурном), Рею (на переднем плане) и Энцелад.

Данные, полученные спектрометром видимого и инфракрасного диапазона АМС «Кассини» (VIMS), показали, как водяной лед и окрашенное вещество распределены в системе Сатурна. Как оказалось, и спутники, и частицы колец окрашены только с поверхности.
Изучая спектры в ИК-диапазоне, VIMS обнаружил водяной лед, причем в количествах, гораздо больших, чем могли бы принести в систему Сатурна кометы и другие недавние источники. Таким образом, авторы приходят к выводу, что водяной лед в системе Сатурна должен существовать с момента возникновения Солнечной системы (тем более, что Сатурн образовался далеко за так называемой «снеговой линией»). «Снеговой линией» называют границу области вокруг звезды, за пределами которой окружающие условия (в основном – низкая температура) способствуют длительному сохранению водяного льда, в то время как внутри этой области слишком тепло, и лед быстро сублимирует.

Степень окрашенности вещества частиц колец и спутников примерно соответствует их положению в системе Сатурна. Для частиц колец и внутренних спутников чистый лед, непрерывно извергаемый гейзерами Энцелада, производит отбеливающий эффект. Но во внешней части системы поверхности спутников Сатурна становятся все более красноватыми по мере увеличения расстояния от планеты. Феба, один из внешних спутников Сатурна, ведущая свое происхождение из Пояса Койпера, теряет красноватую пыль, загрязняющую поверхности соседних спутников Гипериона и Япета. 

Лидирующее (слева) и хвостовое (справа) полушария Япета. Снимки сделаны 27 декабря 2004 года (левый) и 10 сентября 2007 года (правый). Разрешение обоих снимков приведено к единому значению 1.4 км в пикселе. Альбедо обоих полушарий отличается почти в 6 раз!

Дождь метеороидов из внешней части системы Сатурна приводит к появлению у кольца B легкого красноватого оттенка. Ученые считают, что этот оттенок может быть вызван оксидом железа (иначе говоря, ржавчиной) или полициклическими ароматическими углеводородами, которые могут быть предшественниками и более сложных органических молекул.
Большим сюрпризом явилось то, что подобный же красноватый оттенок имеет и картофелеобразной формы 86-километровый спутник Прометей и ближайшие к нему частицы колец. Другие спутники в этой области более белые.

Прометей в кольцах Сатурна. Снимок сделан вскоре после равноденствия в августе 2009 года. Видна длинная тонкая тень Прометея на кольце B, а также искажения формы кольца F, вызванные его гравитацией.

«Красноватый оттенок Прометея говорит о том, что он может быть сформирован из частиц кольца Сатурна, - сказал соавтор статьи Бонни Буратти (Bonnie Buratti). – До этого момента ученые считали, что кольца Сатурна образованы разрушившимися спутниками, но окраска Прометея говорит о том, что возможен и обратный процесс». 

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/cassinifeatures/feature20130327/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100