Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход Curiosity пережил еще один технический сбой
20.03.2013 00:07 Давность: 11 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5675

Российский прибор ДАН нашел "оазисы" на Марсе



Прибор ДАН облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит - воды и гидратированных минералов. В кратере Гейла обнаружены "пятна" с большим содержанием воды.


Российский прибор ДАН на борту марсохода Curiosity обнаружил в кратере Гейла "оазисы" — "пятна" с большим содержанием воды, происхождение которых пока неясно, сообщил заместитель научного руководителя эксперимента ДАН Максим Литвак.

Прибор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов"), созданный в Институте космических исследований РАН, облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит — воды и гидратированных минералов.

Выступая на конференции LPSC в Хьюстоне, Литвак сообщил, что с момента посадки марсохода Curiosity в августе 2012 года ДАН выполнил несколько сотен измерений поверхности вдоль трассы движения. Обработка данных показала, что доля воды в слое грунта толщиной около 60 сантиметров (предельная глубина "зрения" прибора ДАН) меняется от 1% до 4%. При этом отдельные участки поверхности планеты оказались достаточно сильно увлажнены. При определенной доли фантазии их можно назвать "оазисами" в марсианской пустыне, отметил Литвак.
По его словам, на некоторых участках верхний слой реголита оказался достаточно сухим (с 1% воды), а под ним был влажный слой с 3-4% воды. Такое распределение согласуется с моделью, предложенной ранее российскими учеными: в соответствии с ней, за геологическое время жизни поверхности кратера верхний слой грунта должен потерять воду вследствие испарения в атмосферу.

Неожиданным оказался результат обработки данных измерений для участков второй группы — у них влажный слой с относительно высоким содержанием воды (около 3%) оказался непосредственно на поверхности, а слой сухого грунта располагался под ним. Ученым еще предстоит определить причины такого "перевернутого" распределения воды.

Источник: ria.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100