Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Curiosity подтверждает: на Марсе могла быть жизнь
15.03.2013 00:05 Давность: 11 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7489

В атмосфере Титана замечен неизвестный газ



Флюоресцентное свечение, зарегистрированное в верхних слоях атмосферы Титана, самого большого спутника Сатурна, означает наличие газа. Какого именно? — Это астрономам только предстоит выяснить.


Изображение NASA / JPL / Space Science Institute.

Данные, собранные космическим аппаратом «Кассини» во время облётов Титана, говорят о том, что особенно сильное излучение газа приходится на инфракрасную часть спектра с длиной волны около 3,28 мкм. Совсем рядом расположена область излучения метана — самого распространённого в атмосфере Титана газа, чем и объясняется то, что неизвестный газ до сих пор был скрыт от глаз исследователей.
Свечение появляется только на дневной стороне спутника, на высоте от 600 до 1 250 км, при этом наибольшая интенсивность сияния отмечается на высоте около 950 км. Ночью вещество не светится в связи с тем, что флюоресценция производится только при попадании солнечного света на молекулы газа.
Детальный анализ показал: это не ошибка датчиков «Кассини», и свечение не связано с метаном и прочими углеводородами, о которых уже известно, что они входят в состав атмосферы Титана. Неизвестное пока соединение, вероятно, принадлежит к группе полициклических ароматических углеводородов или гетероциклических ароматических соединений, ибо излучение в указанном диапазоне характерно для веществ с кольцевым расположением атомов.

Источник: Компьюлента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100