Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Тип челябинского метеорита оказался уникальным для России
02.03.2013 01:50 Давность: 11 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 7238

Российские ученые предложили добывать энергию на орбите



Специалисты ЦНИИмаша, головного научного учреждения Роскосмоса, выступили с инициативой разработать космические солнечные электростанции с беспроводной передачей электроэнергии на Землю.


Мощность станций (КСЭС) составит 1-10 Гвт, а смысл идеи – в размещении на геостационарной орбите отражателей, улавливающих солнечную энергию, которая затем будет преобразовываться и отправляться на Землю, сообщают «Известия».

По словам главного научного сотрудника ЦНИИмаша Валерия Мельникова, к 2016 году американский консорциум намерен разработать КСЭС гигаваттного уровня, а к 2025 году японские корпорации также планируют построить аналогичную КСЭС (проект Solarbird). По оценкам специалистов, общая сумма инвестиций в КСЭС составляет 24 миллиарда долларов.
Концепция зарубежных компаний заключается в том, что от огромной солнечной батареи (ее площадь – несколько квадратных километров), располагаемой в космосе, электроэнергия собирается и затем преобразуется в СВЧ-сигнал, который впоследствии передается антенной на наземную антенну. Затем на Земле происходит обратное преобразование этого СВЧ-сигнала в электричество.

Мельников отмечает, что концепция лазерной КСЭС очень близка к СВЧ-варианту. Здесь солнечные батареи питают твердотельные лазеры, которые располагаются по их площади и от которых по волоконным световодам энергия собирается к центральной оптической системе. Данная система передает эту энергию на Землю, где она фотоэлектрическими преобразователями опять превращается в электричество.
Из плюсов использования инфракрасных твердотельных лазеров отмечается меньшая расходимость лазерного луча по сравнению с СВЧ-сигналом, что дает на порядки меньшую площадь приемных и передающих систем. Как следствие, из-за малой площади приема становится возможным энергоснабжение высокоширотных регионов России, Гренландии, Канады, а также других островов в северных широтах и Антарктиды от находящейся на геостационарной орбите КСЭС.
Напоследок заметим, что, как отмечают в ЦНИИмаше, японские и американские разработчики пошли по пути использования СВЧ-преобразования, которое на сегодняшний день является значительно менее эффективным по сравнению с лазерным. Их разработки основываются на многокилометровых каркасных конструкциях, которые намного менее эффективны, чем бескаркасные центробежные, опыт создания которых имеется исключительно в РФ, пишут “Известия”. 

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100