Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Байконур: начата подготовка к запуску КА «Бион-М»
22.02.2013 03:46 Давность: 11 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6350

Система Kepler-65: горячая, плотная, плоская



Астросейсмические исследования звезд Kepler-65 и Kepler-50 позволили существенно уточнить радиусы планет в этих системах и определить наклон орбит планет друг к другу и к звездному экватору.


Владислава Ананьева

Транзитный метод поиска экзопланет переживает сейчас настоящий бум. Космический телескоп им. Кеплера обнаружил уже около 3 тысяч планетных кандидатов. Однако точность транзитного метода (в частности, точность определения радиусов планет) прямо зависит от точности определения параметров родительских звезд. Дело в том, что глубина транзита, непосредственно измеряемая фотометрическими методами, пропорциональна величине (Rpl/Rstar)2, поэтому ошибка в определении звездного радиуса немедленно отразится на точности определения радиуса транзитной планеты.

Одним из мощнейших методов, позволяющих с высокой точностью определять параметры звезд, является астросейсмология. Поверхность любой звезды испытывает колебания, чьи частоты и амплитуды зависят от ее внутреннего строения. Измерив спектр звездных колебаний, можно достаточно точно оценить радиус, массу и даже возраст звезды – а значит, узнать точные размеры транзитной планеты.

15 февраля 2013 года в Архиве электронных препринтов появилась статья, посвященная астросейсмическим исследованиям двух звезд на поле Кеплера – Kepler-50 (KOI-262) и Kepler-65 (KOI-85). У звезды Kepler-50 уже были известны две транзитные планеты, трехпланетная система Kepler-65 анонсируется впервые. В статье были существенно уточнены параметры обеих звезд, заново измерены радиусы планет и оценен угол наклона орбит планет к экватору звезды и друг к другу.

Kepler-65 – достаточно яркая (11 видимой звездной величины) звезда из созвездия Лиры. Ее спектральный класс – поздний F, масса оценивается в 1.25 ± 0.06 солнечных масс, радиус – в 1.41 ± 0.03 солнечных радиусов, возраст составляет 2.9 ± 0.7 млрд. лет. Расстояние до системы не сообщается, но, исходя из ее светимости и видимой звездной величины, его можно грубо оценить в 286 пк.

Кривая блеска Kepler-65 демонстрирует 3 транзитных сигнала с периодами 2.15491, 5.85994 и 8.13123 земных суток и глубиной, соответствующей планетам с радиусами 1.42, 2.58 и 1.52 радиусов Земли, соответственно. Тщательное изучение причин, способных имитировать транзитные сигналы (в том числе поиск затменно-переменных двойных фона на снимках ближайших окрестностей звезды с высоким разрешением), а также измерение средней плотности звезды с помощью анализа кеплеровских орбит каждой из планет привел авторов к выводу, что все три планеты реальны и вращаются именно вокруг Kepler-65. 

Зависимость продолжительности времени транзита от орбитального периода для разных значений углов наклона орбиты планеты i. Видно, что все орбиты всех трех планет системы Kepler-65 наклонены к нам практически под одним углом.

Изучение зависимости продолжительности транзитов планет системы Kepler-65 от орбитального периода показало, что наклонения всех трех планет близки к 87.65°, т.е. их орбиты лежат практически в одной плоскости. Ось вращения звезды примерно перпендикулярна лучу зрения (точнее, угол наклона оценивается в 81 +9/-16°). Таким образом, система Kepler-65 оказывается компактной и плоской, а орбиты ее планет имеют малый наклон к экватору звезды.

Аналогичные наблюдения системы Kepler-50 также приводят к выводу о малом наклоне орбит обеих ее планет друг к другу и к экватору звезды. Наклон оси вращения звезды Kepler-50 к лучу зрения оценивается в 82 +8/-7°, орбиты обеих планет наклонены друг к другу не больше чем на 5°. 

Более ранний анализ данных Кеплера показал, что 85% всех планетных систем Галактики являются "плоскими" – орбиты планет наклонены друг к другу на малые углы, как правило, не превышающие 3°.

Источник: http://arxiv.org/pdf/1302.3728v1.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100