Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Челябинский болид прилетел из созвездия Пегаса, выяснили ученые
20.02.2013 00:04 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 5773

Новое соглашение по Байконуру сможет заменить базовый договор аренды космодрома



Разрабатываемый экспертами Казахстана и России проект всеобъемлющего соглашения по комплексу "Байконур" снимет все вопросы по совместному использованию космодрома, считает заместитель премьер-министра республики, сопредседатель межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" Кайрат Келимбетов.


"Мне сейчас сложно это сказать, поскольку ответ на этот вопрос должны дать министерства иностранных дел, юристы двух наших стран. Но, по моему мнению, заключение нового договора, который позволил бы обобщить существующую законодательно-правовую базу с учетом новых направлений нашего сотрудничества по комплексу "Байконур", было бы актуальным шагом", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан", отвечая на вопрос о том, заменит ли новое соглашение по "Байконуру" базовый договор с РФ от 1994 года об аренде космодрома.
В этой связи К.Келимбетов отметил, что Казкосмос и Роскосмос к концу октября текущего должны внести на рассмотрение глав государств проект всеобъемлющего соглашения по совместному использованию комплекса "Байконур".
По мнению вице-премьера, в данном документе "можно было бы детально прописать все вопросы" по использованию космодрома. "Такое поручение дано нашими президентами на их недавней встрече в Москве", - подчеркнул он.
Сопредседатель комиссии также напомнил, что в марте на Байконуре состоится первое заседание межправительственной казахстанско-российской комиссии по комплексу "Байконур".
"Мы пришли к единому мнению о том, что необходимо проработать поэтапность обсуждения всего комплекса вопросов по Байконуру. С этой целью, как вы знаете, возобновлена деятельность межправительственной комиссии, ее возглавили первый заместитель председателя правительства РФ и заместитель премьер-министра Казахстана. Я считаю, что это достаточно высокий уровень, который позволит решать накопившиеся проблемы межведомственного характера", - отметил К.Келимбетов в этой связи.
По его словам, до конца мая текущего года "стороны разработают "дорожную карту" - то есть то, в какие законодательные акты мы должны будем внести изменения".
К.Келимбетов также сообщил, что основные заявления о деятельности межправкомиссии будут совместными.
"Мы пришли к общему мнению, что отныне важные заявления о деятельности межправкомиссии по "Байконуру" мы будем делать совместно. Такая договоренность есть у нас с Игорем Ивановичем Шуваловым", - сказал он. 

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100