Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Земле в ближайшие десятилетия не грозит астероидная катастрофа
15.02.2013 00:09 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 4956

Завершено расследование причин аварии разгонного блока “Бриз-М”



Международная спецкомиссия по расследованию причин аварии при выведении на орбиту космического аппарата "Ямал-402" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М", согласилась с доводами российской комиссии о причинах произошедшего и позволила возобновить пусковую программу текущего года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании International Launch Services (ILS).


"Наблюдательный совет по расследованию отказов (Failure Review Oversight Board) проанализировал выводы и рекомендации российской рабочей группы, в которую вошли специалисты ЦНИИмаш, Центра им. Келдыша и Космического центра им. Хруничева". Члены комиссии согласились с выводами российского расследования, что наиболее вероятной причиной произошедшего было неблагоприятное стечение обстоятельств, из-за которых во время третьего включения двигателя разгонного блока "Бриз-М" был поврежден подшипник турбонасоса", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ILS.
В конечном итоге это привело к преждевременному выключению двигателя во время четвертого включения, отмечается в сообщении. Кроме того, компания ILS заявляет, что завершение расследование позволяет ей возвратиться к пусковой программе. 
Во время ближайшего запуска, который состоится в марте, на орбиту будет запущен мексиканский спутник Satmex 8. Также составляется график пусков ракет "Протон-М" на весь оставшийся год.

Запуск космической ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и российским спутником "Ямал-402" состоялся 8 декабря 2012 года с космодрома Байконур. На геопереходную орбиту в штатном режиме космический аппарат вывести не удалось, так как "Бриз-М" отключился на 4 минуты ранее времени, заложенного в циклограмму. Для перевода спутника на целевую орбиту была задействована собственная двигательная установка космического аппарата.
Специалисты российской рабочей группы, занимавшиеся расследованием аварии, посчитали основной причиной внештатной ситуации механическое разрушение подшипника турбонасосной системы двигательной установки разгонного блока. 

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100