Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА оценит опасность астероидов для Земли при помощи зонда OSIRIS-REx
10.02.2013 00:11 Давность: 11 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 5689

И снова о планетах у красных карликов



На основании данных, полученных космическим телескопом им. Кеплера, оценено количество планет у звезд красных карликов на орбитах короче 50 суток, количество планет земного типа в обитаемой зоне и расстояние до ближайшей из них.


Владислава Ананьева

Мы уже писали о докладе Кортни Дрессинг, посвященном оценкам количества землеподобных планет у звезд красных карликов по данным космического телескопа им. Кеплера. 7 февраля в Архиве электронных препринтов появилась большая статья Кортни и ее коллеги Дэвида Шарбонно (David Charbonneau), подробно описывающая методику их расчетов, а также содержащая новые интересные подробности.

Кортни Дрессинг и Дэвид Шарбонно проанализировали кривые блеска 3897 звезд на поле Кеплера с температурами фотосфер меньше 4000К. Они нашли 95 транзитных кандидатов в 64 планетных системах. Сравнив количество кандидатов с количеством звезд выборки, у которых они могли быть обнаружены, астрономы вычислили распространенность планет разных размеров у звезд красных карликов на орбитах короче 50 суток.

Что же оказалось?
В диапазоне размеров от 0.5 до 4 радиусов Земли (от размера Марса до размера Нептуна) на каждую М-звезду приходится 0.86 +0.04/-0.03 планет. При этом распространенность планет земного типа (0.5-1.4 радиусов Земли) составляет 0.47 +0.06/-0.05 на звезду. Количество планет радиусом больше 2.8 радиусов Земли у звезд выборки резко падает (примерно до 4%). 48 планет из 95 входят в состав многопланетных систем.

Кортни и Дэвид обнаружили только 3 планетных кандидата с радиусом меньше 0.7 земных. Однако это не означает, что таких планет мало в действительности – просто в этой области размеров начинает ярко себя проявлять неполнота данных.

Также они нашли в своей выборке две планеты земного типа, находящиеся в обитаемой зоне своих звезд (KOI-1422.02 радиусом 0.92 земных и KOI-2626.01 радиусом 1.37 земных), исходя из чего оценили распространенность таких планет в 0.06 +0.06/-0.03. С достоверностью 95% нижний предел на распространенность потенциально обитаемых планет у красных карликов составляет 1.5% от полного числа М-звезд. С той же достоверностью (95%) ближайшая транзитная планета земного типа в обитаемой зоне красного карлика расположена ближе 29 пк, а ближайшая не транзитная – ближе 7 пк.

Распространенность планет в пересчете на одну М-звезду для двух размерных классов планет – с радиусами от 0.5 до 1.4 радиусов Земли (показаны синим цветом) и от 1.4 до 4 радиусов Земли (показаны красным цветом). По оси абсцисс отложен поток энергии, падающий на планету, в единицах потока, падающего на Землю, по оси ординат – распространенность планет. Обитаемая зона отмечена зеленым цветом.

Интересно отметить, что если распространенность «земель» мало зависит от падающего потока энергии (т.е., фактически, от эффективной температуры планет), то распространенность суперземель и нептунов сначала увеличивается с ростом расстояния до звезды, достигает максимума примерно при температурном режиме Меркурия, а потом снова падает. С чем это связано, пока неясно.

Источник: http://arxiv.org/pdf/1302.1647.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100