Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В арсенале охотников за экзопланетами появился новый мощный инструмент
22.06.2010 15:42 Давность: 14 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 8572

За орбитой Нептуна обнаружена глыба льда




За орбитой Нептуна в Солнечной системе обнаружен твердый объект, практически полностью состоящий из льда. По словам специалистов, при исследовании данного объекта была использована новая техника, позволяющая установить размеры объекта, когда тот проходит перед удаленной звездой.

Ледяной объект, известный как KBO 55636 находится во внешнем регионе Солнечной системы, известном как Пояс Койпера. Всего в данном регионе насчитывается около 70 000 небольших космических тел и все они вращаются за орбитой Нептуна. Данный регион удален от Солнца в 70 раз дальше, чем Земля. Формально говоря, планета Плутон, с недавних пор выведенная в разряд карликовых планет, также является частью Пояса Койпера.

Исследовать объекты в данном регионе очень сложно из-за того, что они довольно маленькие, далекие и очень тусклые. Однако благодаря новому методу, получившему название звездного затмения, появилась возможность точно устанавливать размеры космических тел. Использовать этот метод возможно, когда изучаемое космическое тело находится на прямой линии между звездой и Землей. По тому времени, за которое тело преодолеет площадь звезды, а также по снижающемуся коэффициенту яркости звезды можно установить массу, скорость движения и размеры тела.

Новый метод, а также серия ранее разработанных методик позволили установить, что за орбитой Нептуна вращается ледяная глыба размером в 143 км в диаметре. По словам ученых, из всех объектов Пояса Койпера, у KBO 55636 один из самых высоких показателей альбедо, говорящий о высоком процентном содержании льда.

Джеймс Эллиот, астрофизик из Массачусчетского института технологий, говорит, что KBO 55636 как минимум на 90% состоит из замороженной воды, а вся его поверхность покрыта довольно ярким молодым льдом. По мнению ученых, исследуемый объект, скорее всего, откололся от более крупного космического тела, которое также расположено в Поясе Койпера.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100