Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Мощный шторм на Сатурне утих, догнав собственный хвост
04.02.2013 00:11 Давность: 11 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 8344

Лунную базу распечатают на 3D-принтере



Лондонская архитектурная фирма Foster + Partners и Европейское космическое агентство приступили к изучению вопросов строительства лунных баз с помощью 3D-принтера. Уже разработан дом на четырёх человек, в котором можно укрыться от перепадов температуры, метеоритов и гамма-излучения.


Фундамент строения будет распаковываться из модульной трубы, а всё остальное — надуваться. Затем принтер D-Shape с шестиметровой рамой, управляемый роботом, укрепит и защитит купол блоками из реголита со структурой, напоминающей одновременно пену, соты и птичьи кости.

Здесь и ниже изображения ESA.

«Мы много практиковались, выдумывая дизайн для экстремальных условий на Земле и эксплуатируя подручные, экологически рациональные материалы, — поясняет представитель фирмы Ксавьер де Кестельер. — Лунный проект следует той же логике: дизайн подсказан свойствами подручного материала». 
Энрико Дини, основатель компании Monolite, которая изобрела принтер D-Shape, рассказывает, что в лунный грунт будет впрыскиваться оксид магния; после этого можно приступать к печати. А чтобы блоки были твёрдыми, как камень, материал свяжут специальными солями. 
Сейчас принтер печатает со скоростью около двух кубометров в час, но уже следующее поколение устройства доведёт этот показатель до трёх с половиной кубометров, то есть на четырёхместное здание будет уходить около недели. 
Адаптацией технологии 3D-печати к лунным условиям занимаются итальянская фирма Alta и Пизанская школа специальных исследований Св. Анны. Разумеется, впрыскивать жидкость просто так в вакууме нельзя, поэтому форсунки необходимо поместить внутрь реголита. Благодаря тому что двухмиллиметровые капли удерживаются капиллярными силами в грунте, процесс печати становится возможным и на Луне. 
Стоит отметить, что материал, имитирующий реголит, активно производится для научных нужд некоторыми компаниями, но лишь килограммами, а тут понадобились тонны. На помощь пришёл один вулкан, располагающийся в Центральной Италии, базальт которого на 99,8% напоминает лунный грунт. 
Уже напечатан полуторатонный строительный блок, а в вакуумных камерах испытаны модели меньшего масштаба. Первое подобное здание планируется возвести на южном полюсе Луны, ведь там никогда не заходит солнце и не бывает резких перепадов температур в течение лунных суток. Непонятно только, как справиться с вредной лунной пылью.

Компания Foster + Partners, возглавляемая известным архитектором Норманом Фостером, славится смелыми решениями и широко востребована. Недавно ей удалось выиграть конкурс на обновление основного корпуса Нью-Йоркской публичной библиотеки, а ещё она работает над 200-метровым небоскрёбом для «разорившихся» финансовых воротил Lehman Brothers Holdings. 
Среди только что завершённых проектов — производственная база корпорации McLaren в Великобритании и космический терминал Spaceport America в американском штате Нью-Мексико. 
Технология 3D-печати в последнее время тоже активно развивается: секс-игрушкимодная одеждадиспенсеры сладостей, скульптуры, искусственные коралловые рифы... До домов дело пока не дошло, но в проектах недостатка нет.

Лунная база в разрезе.

Источник: Компьюлента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100