Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Лифт на Луну
22.01.2013 00:06 Давность: 11 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5737

В марсианском кратере могло быть озеро



Исследователи, анализирующие данные спектрометра аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, пришли к интересным выводам. На дне кратера Маклафлина (диаметр 92 км, глубина 2,2 км) замечены слоистые плоские породы, содержащие карбонатные и глинистые минералы, которые образуются в присутствии воды.


Слоистые породы на дне кратера Маклафлина (изображение HiRISE / NASA / JPL-Caltech / Univ. of Arizona).

В то же время в окрестностях кратера нет образований, указывающих на приток воды извне, а небольшие русла самого кратера заканчиваются там, где мог располагаться берег озера. По-видимому, Маклафлин оказался достаточно глубоким, чтобы на поверхность вышли грунтовые воды. 
Учёные воспользовались видовым спектрометром CRISM (Compact Reconnaisance Imaging Spectrometer for Mars), и это уже не первый раз, когда породы, извлечённые из глубин ударом метеорита, демонстрируют следы изменений, случившихся в эпоху ранней эволюции Марса и вызванных, скорее всего, воздействием гидротермального раствора. Возможно, по этим следам можно выяснить, насколько обитаемой была приповерхностная среда в те давние времена. 
Кратер Маклафлина расположен в нижней части склона длиной в несколько километров на западной стороне области Arabia Terra. Как и на Земле, озёра, питаемые грунтовыми водами, имеют больше шансов выйти на поверхность на относительно низкой высоте, так что данное место — хороший кандидат для этого явления. 

Текст: Дмитрий Целиков 

Источник: Компьюлента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100