Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Крупные астероиды не будут угрожать Земле в 2013 году
12.01.2013 00:15 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6332

Казахстан намерен продолжить сотрудничество с Россией на Байконуре



Казахстан рассчитывает, что его сотрудничество с Россией в космической сфере станет еще более эффективным и выгодным для обеих стран, говорится в сообщении МИД республики.


Ранее ряд СМИ сообщал, что в конце 2012 года правительство России отправило в правительство Казахстана официальную ноту с требованием дать объяснения по поводу высказываний главы Казахского космического агентства Талгата Мусабаева во время его выступления в парламенте Казахстана 10 декабря. Мусабаев в парламенте обнародовал намерения Казахстана приступить к сокращению количества пусков российских ракет-носителей "Протон-М", обвинил Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса "Байтерек", а также высказался за подписание нового соглашения по аренде космодрома Байконур.
"Казахстан, как и прежде, рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего космического потенциала. В этой связи было бы неверно с нашей стороны упустить возможность тесного сотрудничества с такой важной космической державой как Россия, к тому же на нашем собственном космодроме", — говорится в комментарии, опубликованном на сайте казахстанского МИД.
"Мы хотим сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей нашей экономики, и полагаем, что сотрудничество в космической сфере в будущем будет еще более результативным и продуктивным как для Казахстана, так и для России. Не случайно 19 декабря в Москве президенты Казахстана и России вновь подтвердили важность сотрудничества в космической сфере, лидеры наших стран осознают важность сохранения Байконура как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия", — отмечается в документе.
Официальный представитель Службы центральных коммуникаций (СЦК) при президенте Казахстана Алтай Абибуллаев, комментируя ситуацию, подчеркнул, что "отношения между странами развиваются в духе стратегического партнерства, добрососедства, союзничества и дружбы".
"19 декабря 2012 года в Москве в ходе двусторонней встречи в рамках участия в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, главы наших государств предметно обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе по дальнейшему совместному использованию комплекса Байконур. Выражая удовлетворение многолетним опытом сотрудничества в космической сфере, главы государств достигли договоренности о совершенствовании нормативно-правовой базы совместного использования комплекса Байконур и поручили космическим ведомствам двух стран разработать всеобъемлющее двустороннее Соглашение, регламентирующего порядок совместного использования космодрома, развитие его научно-технического потенциала, создание совместных ракетных комплексов, подготовку кадров и участие казахстанских специалистов в пусковых услугах", — говорится в официальном комментарии СЦК. 

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100