Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Зонд «Мессенджер» обнаружил на полюсе Меркурия водяной лед
08.01.2013 00:07 Давность: 11 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6314

Надежда на восстановление работоспособности космического телескопа КОРОТ почти потеряна



Ученые теряют надежду на возвращение к жизни французского космического телескопа CoRoT, в ноябре 2012 года внезапно переставшего передавать на Землю научные данные.


Владислава Ананьева

CoRoT – небольшой (апертура 27 см) космический телескоп, предназначенный для изучения внутреннего строения звезд методом астросейсмологии и поиска экзопланет методом транзитов. Он был запущен 27 декабря 2006 года российской ракетой «Союз» с разгонным блоком «Фрегат» и выведен на солнечно-синхронную полярную орбиту с высотой около 896 км. Номинально длительность миссии составляла 2.5 года, но ее неоднократно продлевали (последнее продление было до 31 марта 2013 года).
С помощью CoRoT было открыто два с половиной десятка транзитных экзопланет, в том числе первая транзитная суперземля CoRoT-7 b.

2 ноября 2012 года CoRoT внезапно прекратил передавать на Землю научные данные. Инженеры, анализирующие проблему, пришли к выводу, что под влиянием космической радиации нарушилась связь между телескопом и главным компьютером спутника. Попытки перезапустить компьютер или иным способом решить проблему успехом не увенчались.
Неполадки на станции случались и раньше – так, в марте 2009 года вышел из строя один из блоков обработки данных (всего их было два). Оба раза сбои происходили во время пересечения станцией Южно-Атлантической аномалии, где из-за «проседания» радиационных поясов Земли резко повышен уровень космической радиации.

По словам инженеров миссии, перспективы у CoRoT мрачные. Скорее всего, вернуть станцию к жизни не удастся. 

Источники: http://www.spaceflightnow.com/news/n1301/04corot/#.UOkuWKyOxKo
http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=39


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100