Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Марсе нашли огромное озеро
15.06.2010 12:14 Давность: 14 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 10821

Проведены исследования крупнейшего метанового озера на Титане




Космический аппарат НАСА Кассини передал на Землю новую порцию данных о крупнейшем спутнике Сатурна Титане. Во время последнего облета полюсов Титана, Кассини получил данные о самом крупном на спутнике метановом озере, расположенном на северном полюсе. Напомним, что Кассини прошел точку максимального сближения с Титаном 5 июня, когда аппарат проследовал всего в 2000 км от поверхности Титана.

В Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии говорят, что получили новые сведения об озере Kraken Mare, размеры которого превышают размеры Каспийского моря. Согласно обновленной информации, озеро покрывает площадь примерно в 400 000 кв километров. Оно полностью состоит из жидкого метана и становых соединений.

Ученые говорят, что озера Титана особенно интересны для них, так как химическое строение этих бассейнов теоретически допускает наличие в них примитивных живых организмов. В НАСА говорят, что хотя до сих пор ничего живого на Титане найдено не было, окружающее среда этого спутника довольно благоприятна для формирования жизни на метановой основе.

Аппарат Кассини получил инфракрасные фотографии северного полярного региона Титана. Прежде во время пролетов Кассини северный полюс был либо плохо освещен, либо сам Титан был повернут полюсом к Сатурну, что делало неудобным полярную съемку. Сейчас условия были благоприятными.

В НАСА говорят, что нынешнее сближение Кассини с Титаном стало уже 70-м и на сей раз аппарат исследовал спутник при помощи визуального и инфракрасного спектрометров.

В прошлом месяце Кассини провел серию облетов вокруг еще одного спутника Сатурна - Энцелада.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100