Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Редко видимое великолепие
21.12.2012 04:31 Давность: 11 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 7025

Ещё раз о гибридных сверхструктурах



Слоёные структуры (сверхструктуры) кристаллических наночастиц изучаются довольно интенсивно, но всё равно остаются экзотикой и всякий раз приковывают к себе повышенное внимание публики: уж больно всё это красиво выглядит, а главное — реально существует.


Примеры гибридных сверхструктурных наноматериалов. Большой кубик — золото (жёлтое) и вирусы (синие); малый кубик — золото и ферритин с инкапсулированным магнитным оксидом железа (красный). (Илл. Aalto University.)

Учёные из Университета Аалто (Финляндия) представили метод создания поистине великолепных иерархических высокоструктурированных наноматериалов с настраиваемыми оптическими, магнитными, электронными и каталитическими свойствами.

Вот лишь несколько примеров.
Наночастицы золота, стабилизированные с помощью специального амфифильного лиганда, образуют с вирусными частицами кристаллическую структуру типа AB8fcc, не являющуюся изоструктурной какой-либо другой молекулярной или атомной кристаллической решётке. Ранее такое наблюдалась только в случае больших (не наноразмерных) коллоидных полимерных частиц. Формирование сверхструктуры детально представлено в видеофрагменте.

Вместо вирусных частиц для получения магнитного материала можно использовать, например, наночастицы суперпарамагнитного оксида железа Fe3O4—gama-Fe2O3, инкапсулированные в глобулярный белковый комплекс ферритин (состоящий из 24 субъединиц и играющий роль основного внутриклеточного депо железа). Полученный наноматерал уже нашёл важное применение в магнитно-резонансной томографии, где обеспечивает резкое усиление контраста.
В каждом случае процесс образования сверхструктур основывается на самосборке отдельных фрагментов, возможной благодаря силам притяжения между положительно заряженными наночастицами золота (с одной стороны) и отрицательно заряженными вирусными частицами или ферритином.
Всё это лишь частные примеры, которые демонстрируют возможности новой технологии, а также её полезность для реальных практических применений.  

Источник: Компьюлента


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100